Рейтинг@Mail.ru
ПНА решительно осудило уничтожение боевика ХАМАС на Западном берегу - РИА Новости, 17.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПНА решительно осудило уничтожение боевика ХАМАС на Западном берегу

Читать ria.ru в
"Израиль по-прежнему поворачивается спиной к нашим требованиям - прежде всего, о полном прекращении строительства в поселениях и военных рейдов на палестинских территориях", - говорится в заявлении председателя правительства Палестинской автономии Салама Файяда.

ГАЗА, 17 сен - РИА Новости, Назар Альян. Председатель правительства Палестинской автономии Салам Файяд осудил в пятницу убийство израильскими военными командира боевиков ХАМАС на Западном берегу реки Иордан и заявил, что этот инцидент еще больше ослабит доверие к политическому процессу в регионе.

Ияд Шельбая, полевой командир "Бригад Изеддин аль-Кассам" (военизированного крыла ХАМАС) был ликвидирован израильскими армейцами в своем доме, в лагере беженцев Нур-Шамсе, вблизи города Тулькарема на севере Западного берега. Боевики обвинили в причастности к ликвидации Шельбаи не только Израиль, но и силовые структуры ПНА, пригрозив "ответить Израилю и "предателям" за гибель командира".

"Израиль по-прежнему поворачивается спиной к нашим требованиям - прежде всего, о полном прекращении строительства в поселениях и военных рейдов на палестинских территориях", - говорится в заявлении Файяда.

По его словам, эти действия создают реальный риск для международных усилий по продвижению политического процесса.

Мораторий на строительство еврейских поселений на палестинских территориях заканчивается в 26 сентября. Израиль пока не заявлял о намерении его продлить, несмотря на многочисленные призывы международного сообщества. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас провели на этой неделе второй и третий раунды прямых переговоров под эгидой США. Переговоры, которые, по заверению сторон, носили серьезный и конструктивных характер, проходили за закрытыми дверями.

Файяд обратился к международному сообществу с просьбой вмешаться и заставить Израиль отказаться от строительства поселений и вооруженных рейдов на палестинских территориях. Кроме того, сказал он, палестинские "силовики" должны иметь возможность находиться на всей территории Западного берега для обеспечения безопасности на местах. Дело в том, что силовые структуры самой ПНА могут действовать самостоятельно только в крупных городах Западного берега.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала