Рейтинг@Mail.ru
МИД России: референдум поспособствует углублению демократии в Турции - РИА Новости, 17.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД России: референдум поспособствует углублению демократии в Турции

© РИА Новости / Владимир ФедоренкоОфициальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Архив
Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Архив
Читать ria.ru в
В пятницу в Москве официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко выразил надежду на то, итоги прошедшего в Турции референдума будут способствовать углублению демократических процессов в турецком обществе и окажут позитивное влияние на развитие партнерских российско-турецких отношений.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Россия надеется, что прошедший в Турции референдум поспособствует углублению демократических процессов в турецком обществе, заявил в пятницу в Москве официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

На состоявшемся в воскресенье в Турции всеобщем референдуме 58% избирателей проголосовало за внесения изменений в ряд статей конституции, в то время как против высказалось 41,98%.

"Надеемся, что его итоги будут способствовать углублению демократических процессов в турецком обществе и окажут позитивное влияние на дальнейшее развитие взаимовыгодных партнерских российско-турецких отношений", - сказал официальный представитель МИД России.

Принятый парламентом пакет конституционных поправок вносит 26 изменений в действующую конституцию, принятую после военного переворота 1980 года. Они касаются реформирования системы правосудия, в частности Конституционного суда и Высшего совета судей и прокуроров, предусматривают возможность возбуждения уголовных дел в отношении военных гражданскими судебными инстанциями, передают полномочия по возбуждению дел о роспуске политических партий от Апелляционного суда парламенту. Конституционная реформа, кроме того, вводит институт омбудсмена и признает за госслужащими право на заключение коллективных договоров и проведение забастовок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала