Рейтинг@Mail.ru
Медведев посетил мемориал "Партизанская поляна" под Брянском - РИА Новости, 17.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев посетил мемориал "Партизанская поляна" под Брянском

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу в ходе поездки в Брянскую область посетил мемориальный комплекс "Партизанская поляна" неподалеку от Брянска.

БРЯНСК, 17 сен - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу в ходе поездки в Брянскую область посетил мемориальный комплекс "Партизанская поляна" неподалеку от Брянска.

Мемориал был открыт в 1969 году на месте, где осенью 1941 года был создан первый лагерь Брянского городского партизанского отряда.

Глава государства возложил венок к Вечному огню и осмотрел мемориальную "Стену памяти", где увековечены имена 8,5 тысячи партизан и подпольщиков Брянщины, погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. После этого за чашкой чая у костра он пообщался с ветеранами войны, среди которых были и бойцы партизанских отрядов.

Всего за время немецкой оккупации с июля 1941 по сентябрь 1943 года на Брянщине действовали 139 партизанских отрядов, в которых сражались 60 тысяч человек. Из них 12 были удостоены звания Героя Советского Союза.

Как рассказали сотрудники мемориального комплекса, среди удостоенных этой высокой награды был тезка и однофамилец нынешнего президента - кадровый сотрудник НКВД Дмитрий Медведев. Он был одним из идеологов создания партизанских отрядов на оккупированных территориях и в начале войны командовал одним из отрядов в Брянской области.

Медведев во время беседы с ветеранами с сожалением заметил, что с каждым годом ветеранов становится все меньше и одновременно появляются те, кто пытается пересмотреть итоги Великой Отечественной войны.

"Появляются те, кто пытается приуменьшить значение Великой Отечественной войны, а иногда и просто поменять акценты - назвать тех, кто воевал за свободу и независимость своей страны, поработителями, а захватчиков и убийц - попытаться обелить. Мы в России этого никогда не допустим, потому что цена, заплаченная нашей общей тогда страной, была колоссальной", - сказал президент.

По его мнению, задача государства как в России, так и в соседних странах, которые вместе воевали против фашизма, заключается в том, чтобы память "никогда не стиралась в летописи развития наших государств".

Медведев считает, что надо создавать новые фильмы и книги по истории войны.

Президент также выразил надежду на то, что программа по предоставлению жилья ветеранам будет скоро завершена.

Глава государства поздравил ветеранов с годовщиной освобождения Брянска от фашистских захватчиков и с Днем города.

Ветераны со своей стороны поздравили Медведева с прошедшим днем рождения и подарили ему хрустальную державу производства одного из брянских заводов и военные сувениры: карту партизанских боев на Брянщине, дневник боевых операций одного из партизанских отрядов и удостоверение партизана, написанное на куске парашютного шелка, так называемую шелковку. Президенту вручили и памятную медаль в честь партизан и подпольщиков, выпущенную к первому празднованию Дня партизан и подпольщиков, проходившему в этом году.

Президент, приняв подарки, сказал, что часть из них хочет передать в музей, чтобы, по его словам, молодежь могла с ними познакомиться.

Во время посещения мемориального комплекса Медведев по сложившейся здесь традиции посадил дерево.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала