Рейтинг@Mail.ru
Глава МООНСА проверил подготовку к проведению выборов в Кандагаре - РИА Новости, 17.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МООНСА проверил подготовку к проведению выборов в Кандагаре

Читать ria.ru в
"Целью моего визита в Кандагар была демонстрация поддержки ООН работникам местного избиркома и избирательных центров, ознакомление со стоящими перед ними проблемами и вызовами. Я надеюсь и уверен, что население Кандагара выйдет на голосование 18 сентября", - заявил Стэфан де Мистура.

КАБУЛ, 17 сен - РИА Новости, Андрей Грешнов. Специальный представитель генерального секретаря ООН, глава Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА, UNAMA) Стэфан де Мистура в четверг совершил поездку в город Кандагар, административный центр одноименной южной афганской провинции, где проверил подготовку к проведению парламентских выборов, намеченных на 18 сентября.

Как сообщила в пятницу пресс-служба МООНСА, в поездке де Мистуру сопровождал высокий представитель афганской независимой избирательной комиссии (Центризбирком) Абдулла Ахмадзай.

Де Мистура провел встречи с губернатором Кандагара Турьялаем Веса, мэром города Гулямом Хайдаром Хамиди, региональным командующим контингентом международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) генерал-майором Ником Картером, работниками кандагарского избиркома, представителями старейшин племен Кандагара.

"Целью моего визита в Кандагар была демонстрация поддержки ООН работникам местного избиркома и избирательных центров, ознакомление со стоящими перед ними проблемами и вызовами. Я надеюсь и уверен, что население Кандагара выйдет на голосование 18 сентября", - цитирует пресс-служба слава де Мистуры.

"Работники избиркомов извлекли много уроков из проведения в прошлом году президентских выборов и внесли позитивные изменения в систему голосования, которая позволит избежать массовых фальсификаций, которые имели место на президентских выборах. Эти (парламентские) выборы не будут идеальными, но я уверен, что они будут лучше прошлогодних", - сказал де Мистура.

В то же время глава МООНСА выразил свою озабоченность тем фактом, что среди работников кандагарского избиркома и наблюдателей за выборами очень мало женщин.

Вместе с тем спецпредставитель генсека ООН осудил убийство двух работников Центризбиркома, совершенное в среду в уезде Чарбулак северной афганской провинции Балх.

"Любое насилие в отношении работников Центризбиркома, ровно как и работников комиссии по жалобам, неприемлемо. Несмотря на это происшествие и продолжение насилия в отношении работников избиркомов, сотрудники ЦИК продолжают вести подготовку к парламентским выборам, что очень важно", - заявил де Мистура.

В день, когда де Мистура и сопровождавшие его сотрудники МООНСА посещали Кандагар, некоторые информационные агентства сообщили, что около 200 работников организаций ООН в Кабуле и на местах покидают Афганистан на время выборов, чтобы не стать мишенью боевиков.

Однако в МООНСА до настоящего времени не делали на этот счет никаких официальных заявлений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала