Рейтинг@Mail.ru
Лучшие французские спектакли для детей покажут на фестивале "Гаврош" - РИА Новости, 17.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лучшие французские спектакли для детей покажут на фестивале "Гаврош"

Читать ria.ru в
Нынешний театральный смотр - французский, он посвящен Году Франции в России, в его программе - самые яркие театральные работы для детей от года до 10 лет, отмеченные национальными премиями страны.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Международный фестиваль спектаклей для детей "Гаврош-2010", на который в Москву привезут лучшие детские спектакли из Франции, начнется в Москве в пятницу, сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

Нынешний театральный смотр - французский, он посвящен Году Франции в России, в его программе - самые яркие театральные работы для детей от года до 10 лет, отмеченные национальными премиями страны.

Девять театральных трупп - семь из Франции и две из России - за 10 фестивальных дней покажут около 30 представлений. Показы состоятся на сценах Театра Терезы Дуровой и Театра имени Моссовета. Дети смогут увидеть драматические, музыкальные, кукольные и цирковые представления.

Откроет "Гаврош-2010" спектакль "Зима. Четыре собаки кусают мои руки и ноги", который в 2008 году завоевал Премию Мольера - высшую театральную награду Франции. Этот спектакль поставлен по пьесе Филиппа Дорена и рассказывает о необычной семье, в которой двое взрослых пытаются ужиться с двумя детьми. Необычный спектакль "Путешествие в Полигонию" - игру с предметами и геометрическими формами, населяющими волшебный мир детей - представит театр Pour 2 Mains. Спектакль "Я шагаю по небу" театра Anamorphose родители вместе с детьми наблюдают, лежа на спине - в нем на фоне небосвода происходят забавные истории, больше напоминающие сны. Он рассчитан на самых маленьких зрителей - от года до трех.

В этом году в гостях у "Гавроша" две постановки в жанре "нового цирка", которые привезут Компания Leto и театр Les Acrostiches. Специальный проект фестиваля - спектакль "Маленький братик не такой, как все" театра ХZART Junior для детей с синдромом Дауна. Этот кукольный спектакль, объездивший весь мир, создан по инициативе Ассоциации французских врачей.

Среди российских участников - Театр Терезы Дуровой с премьерой "Картонный человечек", рассчитанной на зрителей в возрасте от года до пяти, и любимая детьми всех возрастов "Красная шапочка" - проект известного джазмена Григория Файна. Сказку сопровождает аккомпанемент джазовых музыкантов, это импровизация, где взаимодействуют текст, музыка и зрители.

В спецпрограмме фестиваля "Гаврош-2010" - проекты для зрителей и для профессионалов. Это драматургические лаборатории, остросоциальный проект "Дети как дети", в центре проблемы детей с синдромом Дауна и их родителей, а также мастер-класс французской писательницы Мари-Элен Дельваль. Украсят фестивальную программу продолжение проекта "Звезда читает сказку", где кумиры разных поколений выступают перед детьми в уютной театральной гостиной, и премьера мультфильма "Человек в пенсне" российского автора комиксов и режиссера-аниматора Хихуса.

Нынешний "Гаврош" проходит при участии и поддержке Французского культурного центра в Москве, CuturesFrance, Департамента культуры Москвы и министерства культуры РФ, а неизменным организатором этого праздника для детей выступает Театр Терезы Дуровой. Фестиваль будет идти по 26 сентября.

В 2011 году в честь Года Италии в России "Гаврош" сменит французский акцент на итальянский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала