Рейтинг@Mail.ru
Планы на выходные: Хворостовский, Березовский и апокалипсис в Большом - РИА Новости, 06.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Планы на выходные: Хворостовский, Березовский и апокалипсис в Большом

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкПрогон балета "А дальше - тысячелетие покоя" хореографа Анжелена Прельжокажа в Большом театре
Прогон балета А дальше - тысячелетие покоя хореографа Анжелена Прельжокажа в Большом театре
Читать ria.ru в

РИА Новости представляет список самых заметных событий предстоящих выходных. Все, что нельзя пропустить: самые интересные выставки, фильмы, концерты и спектакли.

Пять новых фильмов и один кинофестиваль, куда можно пойти

1. Возрожденная и переосмысленная "Игла Ремикс" Рашида Нугманова, где в главной роли - по-прежнему Виктор Цой. Практически не касаясь главной сюжетной линии,  режиссер добавил к первоначальному материалу архивные съемки, старые интервью и комиксы. Саундтрек картины записан членами группы "Кино", впервые собравшимися вместе за последние 20 лет.

Читайте "Игла" двадцатилетней выдержки" >>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Драма Майкал Уинтерботтома "Убийца внутри меня" рассказывает историю простого парня, помощника шерифа из маленького городка, внутри которого прячется хладнокровный маньяк-душегуб. В главных ролях - Джессика Альба, Кейси Аффлек и Кейт Хадсон.

3. Сюжет триллера "Чат", снятого японским режиссером Хидео Наката, вертится вокруг событий, происходящих в виртуальной реальности. Следуя за технической революцией, создатель знаменитого "Звонка", пугавшего подростков вылезающей из телевизора девочкой, исследует темные стороны интернета и рассказывает, к чему приводит общение с незнакомцами из сети.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.  Фантазийный триллер "Цветок дьявола" рассказывает о сновидице-студентке Полине, которая грезит древним замком, загадочным Цветком и темным Всадником, погружаясь в компьютерно-мистический мир параллельной реальности. Фанаты "Сумерек" плюются и злорадствуют.

5. Завершает тройку кинокартин о трудной жизни подростков фильм "Детям до 16-ти" Андрея Кавуна. Четверо студентов, как им и положено, находятся в плену у собственной неокрепшей психики и жестокого мира, путают секс с любовью и на собственной шкуре разбираются, в чем же здесь разница.

6.  "Аргентинский уик-энд" в "Художественном" - пятницу (19.30) там покажут классику аргентинского кино "Камилу" Марии Лусии Бермберга, в субботу (19.30) - "XXY-время осознания сексуальности" Лусии Пуэнсо, на которой не стоит брать с собой детей, а в воскресенье - первую оскароносную для страны ленту "Официальная история" Луиса Пуэнсо.

Три концерта на любой вкус

1. Земфира в честь переиздания своих первых трех пластинок - "Земфира", "Прости меня моя любовь" и "Четырнадцать недель тишины" - выступит в "Крокус Сити Холле" с концертом, на котором споет старые песни по-новому. Певица обещает, что выступит в качестве мультиинструменталиста, и кроме нее на сцене почти никого не будет. Пятница, 20.00.

2. Еще одна представительница русского рока – неподражаемая "марсианка" Жанна Агузарова - даст редкий в столице сольный концерт в клубе "16 Тонн". Пятница, 21.00

3. Американский джазовый барабанщик Эл Фостер и его квартет (Al Foster Quartet) выступят с джазовыми стандартами и импровизационными номерами в клубе "Союз Композиторов". Пятница, Суббота, 20.30.

Три "праздника" для любителей классики

1. Камерный ансамбль "Солисты Москвы" во главе с Юрием Башметом сыграет в Концертном зале Чайковского дивертисменты Моцарта и два посвящения маэстро, сочиненные Микаэлом Таривердиевым и Эдисоном Денисовым. Пятница, 19.00.

2. Титулованная французская пианистка Брижит Анжерер и российский пианист-виртуоз Борис Березовский на два рояля исполнят в том же КЗЧ сочинения Брамса, Чайковского, Рахманинова и Бородина. Воскресенье, 19.00.

3. Знаменитый российский баритон Дмитрий Хворостовский выступит в Барвиха Luxury Village с ариями из опер Бизе, Верди, Пуччини, Чайковского и неаполитанскими песнями.  Аккомпанировать артисту будет  Государственный академический камерный оркестр России под управлением давнего друга Хворостовского, дирижера Константина Орбеляна. Воскресенье, 19.00.

Пять проектов от видеоарта до ваз

1. В Музеях Кремля открылась выставка "Искусство Рене Лалика", посвященная творчеству одного из главных мастеров эпохи Ар Нуво. В экспозиции представлены ювелирные изделия, а также вазы и светильники. (Выставка работает до 9 января 2011 г.)

2. Выставка одного из главных художников русского авангарда, Петра Кончаловского, начала свою работу  в Третьяковской галерее. Организаторы сосредоточились на раннем периоде творчества художника, по времени совпавшем с созданием и деятельностью объединения "Бубновый валет". (Выставка работает до 14 ноября)

3. Галерея "Проун" представляет вольную реконструкцию суперуспешной выставки Алекандра Лабаса - художника, которого называют одним из самых романтичных живописцев советской эпохи, - состоявшейся на Кузнецком мосту в 1976 году.  В нее вошло более полусотни работ - живопись, графика, фотографии, а также макеты и  планы, которые Лабас делал при подготовке своей ретроспективы. (Выставка работает до 20 октября)

4. Любители современного искусства могут посетить выставку номинантов "Премии Кандинского" в Центральном доме художника и задаться вопросом, кому именно из участников жюри вручит премию в 40 тысяч евро за "Проект года". (Выставка работает до 13 октября)

Подробнее о выставке и премии >>

5. Выставка "Два цвета радуги - двух судеб отраженье..." в ГМИИ им. Пушкина представляет произведения армянской и русской живописи и скульптуры XVIII-XX веков из музеев Еревана. В Россию приехали работы Акопа Овнатаняна, Степаноса Нерсисяна, Мартироса Сарьяна, Исаака Левитана, Василия Тропинина, Василия Сурикова, Валентина Серова, Василия Кандинского, Ильи Репина, Марка Шагала и других. (Выставка работает до 14 ноября)

Авангардные танцы, грузинские пляски, детские вопли и другие спектакли выходных

1. В Большом театре презентуют премьеру спектакля "А дальше - тысячелетие покоя. Creation 2010" - совместную постановку Большого и балета знаменитого  французского хореографа Анжелена Прельжокажа. Литературная основа постановки – "Откровение Иоанна Богослова", но хореограф, отталкиваясь от буквального значения слова ("апокалипсис" переводится с греческого как "срывать покров"), сосредотачивается не на внешнем, а на внутреннем, на тайнах человеческой души. Действо перед зрителями разыграют 11 русских и столько же французских танцовщиков. Музыкальное сопровождение для балета обеспечил знаменитый техно-диджей, "отец французской электроники" Лорен Гарнье, сценографию придумал один из самых известных индийских современных художников Субодх Гупта, а костюмы - модельер Игорь Чапурин. Пятница, суббота, 19.00

Смотреть фотоленту о спектакле >>

 

2. Молодые артисты МХТ им. Чехова покажут на его Малой сцене "Прокляты и убиты"  - спектакль по одноименному роману Виктора Астафьева в постановке Виктора Рыжова. В отличие от большинства спектаклей на военную тематику, представленных зрителю в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, Рыжов сосредоточился не на парадной, а на темной стороне дела. Для него война - это «страшная машина убийства, чудовищные потери». А мхатовскую молодежь, чтобы она лучше вжилась в образы, отправили на некоторое время служить в настоящую армию, и потом каждый из актеров сам выбрал свою роль – хулигана, сына расстрелянного еврея, старообрядца, нацмена-казаха и прочих.  Суббота, 19.00.

3. В Театре имени Моссовета режиссер Ольга Брусникина представляет премьеру спектакля "Я, бабушка, Илико и Илларион" по роману Нодара Думбадзе. Постановка рассказывает о жизни школьника Зурико из грузинского села в предвоенные годы, о его первой любви, о том, как он провожает на войну односельчан, как празднует победу, как едет учиться в Тбилиси, но затем все равно возвращается в родные места. В этом спектакле народная артистка России Ольга Остроумова впервые в жизни исполнила "возрастную" роль, сыграв строгую, но справедливую бабушку главного героя. Воскресенье, 19.00

4. Уникальный спектакль-пантомиму "Я шагал по небу", адресованный детям от года до пяти и их родителям, покажут на театральном фестивале "Гаврош" в "Театриуме на Серпуховке". Зрители смотрят постановку французского театра Compagnie Anamorphose лежа на спине, а над ними плавно сменяют друг друга перевернутые миры - вода, земля небо, и их жители - летающая корова, облака-барашки, рыбки и радуга. Спокойное музыкальное сопровождение и отсутствие актерских реплик позволяет зрителям свободно выражать свои чувства, а 30 минут, которые длится спектакль, выдержат даже самые вертлявые непоседы. Суббота, 11.00, 13.00, 15.00.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала