Рейтинг@Mail.ru
Участники слушаний по Химкинскому лесу не пришли к общему мнению - РИА Новости, 16.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники слушаний по Химкинскому лесу не пришли к общему мнению

Читать ria.ru в
Общественные слушания по вопросу строительства автодороги Москва – Санкт-Петербург прошли в столице. Экологи, чиновники и эксперты два часа обсуждали ситуацию вокруг вырубки Химкинского леса.

Общественные слушания по вопросу строительства автодороги Москва – Санкт-Петербург продолжались два часа. Обсудить проблему, которая возникла из-за прокладки магистрали через Химкинский лес, в столице собрались экологи, чиновники и эксперты.

Защитники леса призывали власти немедленно остановить вырубку деревьев. "Ни в коем случае нельзя сейчас заканчивать прокладку этой трассы", - отметил эколог, член-корреспондент РАН Виктор Данильян. По его словам, в России необходимо на законодательном уровне полностью запретить уничтожение зеленых насаждений, а санитарную вырубку проводить под строгим общественным контролем.

Представители властей в свою очередь заявили о полном соблюдении закона как при создании проекта, так и при строительстве автодороги. Кроме того, пообещали, что прокладка магистрали не нарушит экологию района.

"Предусмотрен целый перечень экологических мероприятий. Министерство природных ресурсов сделало нам предложение по дополнительной высадке деревьев, мы готовы это делать, мы говорим на языке закона", - сказал министр транспорта РФ Игорь Левитин.

В результате дискуссии конструктивное решение так и не было принято. Спикеры предложили провести дополнительную государственную экологическую и экономическую экспертизу всех вариантов строительства трассы и только после этого вновь рассмотреть вопрос на заседании Совета Общественной палаты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала