Рейтинг@Mail.ru
Афганским избиркомам грозят ответственностью за нарушения на выборах - РИА Новости, 16.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афганским избиркомам грозят ответственностью за нарушения на выборах

© РИА Новости / Фото Андрея ГрешноваФальшивые удостоверения выборщиков в Афганистане. Архив
Фальшивые удостоверения выборщиков в Афганистане. Архив
Читать ria.ru в
По словам главы афганской независимой комиссии по жалобам Ахмада Зия Рафата, любой из около 100 тысяч работников ЦИК или местных избиркомов, замешанный в нарушении избирательного законодательства, будет отстранен от работы на десять лет, а его дело будет передано в генеральную прокуратуру.

КАБУЛ, 16 сен - РИА Новости, Андрей Грешнов. Глава афганской независимой комиссии по жалобам, которая рассматривает претензии по нарушениям в подготовке и проведении выборов, Ахмад Зия Рафат пригрозил работникам Центризбиркома и избиркомов на местах ответственностью, если их уличат в подтасовках и махинациях с избирательными бюллетенями. Об этом он заявил в четверг на прошедшей в Кабуле пресс-конференции.

В среду один из иностранных работников комиссии по жалобам заявил, что, по его мнению, на парламентских выборах будут допущены массовые подлоги и подтасовки.

По словам Рафата, любой из около 100 тысяч работников ЦИК или местных избиркомов, замешанный в нарушении избирательного законодательства, будет отстранен от работы в избирательной комиссии на десять лет, а его дело будет передано в генеральную прокуратуру.

Рафат также заявил, что случаи голосование мужчин вместо женщин (мужей вместо жен) будет считаться грубыми нарушениями избирательного законодательства, а работники избиркомов, допустившие это, будут привлечены к ответственности.

По данным Рафата, всего в адрес его комиссии в период предвыборной агитации поступило 1616 жалоб, 70% из которых были признаны обоснованными и рассмотрены. В итоге от участия в выборах был отстранен 91 кандидат в депутаты.

Тем временем глава Центризбиркома Фазыл Ахмад Маанави делает все от него зависящее, чтобы выборы прошли успешно. В четверг Маанави призвал своих коллег не жалеть сил для успешного проведения выборов, поддержать авторитет ЦИК и афганского государства, которым был нанесен ущерб в ходе президентских выборов 2009 года, омраченных массовыми фальсификациями и подтасовками.

Руководство движения "Талибан" накануне выборов призвало афганцев воздержаться 18 сентября от похода на избирательные участки, которые "будут атакованы". Так что, сообщают местные наблюдатели, пока критики из комиссии по жалобам в день выборов будут сидеть в безопасности в хорошо охраняемом здании в Кабуле, работники избиркомов на местах, особенно в южных и восточных провинциях, будут рисковать жизнью.

Руководство оппозиционной "Исламской партии Афганистана" Гульбеддина Хекматиара также призвало жителей Афганистана бойкотировать выборы и предупредило, что атакам будут подвергаться иностранные и афганские военные, а также избирательные центры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала