Рейтинг@Mail.ru
Москва надеется, что Суд ООН не будет рассматривать иск Грузии к РФ - РИА Новости, 16.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва надеется, что Суд ООН не будет рассматривать иск Грузии к РФ

Читать ria.ru в
Тбилиси утверждает, что с 1990 года Россия непосредственно, а также при поддержке руководства Абхазии и Южной Осетии, осуществляет дискриминацию грузинского населения. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Грузия создает искусственную проблему.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Россия рассчитывает, что поданный в Международный суд ООН в Гааге иск Грузии к РФ не будет принят к рассмотрению по существу, заявил на пресс-конференции в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров.

Грузия 8 августа напала на Южную Осетию, но уже 12 августа российские войска принудили Грузию к миру. В тот же день Тбилиси внес в Международный суд ООН свой иск против России. Тбилиси утверждает, что с 1990 года Россия непосредственно, а также при поддержке руководства Абхазии и Южной Осетии, осуществляет дискриминацию грузинского населения. Устные слушания по иску проходят с 13 по 17 сентября. Министр напомнил, что Суд рассматривает вопрос о том, относится ли этот вопрос к его юрисдикции.

Россия считает, заявил министр, что Грузия создает искусственную проблему, ведь Тбилиси обвиняет Москву в нарушении Конвенции о ликвидации расовой дискриминации с начала 1990-х годов.

"Однако до недавнего времени Грузия с таким иском ни в какие суды не обращалась. В ночь на 7 на 8 августа 2008 года Грузия тоже не обращалась с обвинениями в наш адрес по поводу нарушения Конвенции о ликвидации расовой дискриминации, и обратилась она в суд только после того, как авантюра господина Саакашвили (в Южной Осетии) была подавлена... Я надеюсь, что юристы в Международном суде, если они беспристрастны, придут к однозначному выводу, что все это дело - политика, а не попытка получить какой-то судебный результат", - сказал Лавров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала