Рейтинг@Mail.ru
Саратовские власти оказали помощь погорельцам на 5,5 млн рублей - РИА Новости, 16.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саратовские власти оказали помощь погорельцам на 5,5 млн рублей

© РИА НовостиПоследствия пожаров. Архив
Последствия пожаров. Архив
Читать ria.ru в
Жители Саратовской области, дома которых сгорели от природных пожаров 2 сентября, получили из резервного фонда области на первоочередные нужды из областного бюджета компенсацию по потере имущества около 5,5 миллиона рублей.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 сен - РИА Новости. Жители Саратовской области, дома которых сгорели от природных пожаров 2 сентября, получили из резервного фонда области на первоочередные нужды из областного бюджета компенсацию по потере имущества около 5,5 миллиона рублей, сообщил РИА Новости в четверг сотрудник министерства информации и печати региона.

В начале сентября в Россию пришла вторая волна природных пожаров. Новые возгорания охватили Волгоградскую, Самарскую, Пензенскую и Саратовскую области. Неделю назад огонь перешел российско-казахстанскую границу и стал распространяться по территории Алтайского края.

Природные пожары в Саратовской области вспыхнули 2 сентября. По данным СКП РФ, пострадали три села в Петровском районе, где сгорели 20 жилых домов и 17 дачных построек. Жертв и пострадавших нет, однако без собственного жилья остались около 50 человек.

"По состоянию на вчерашний день (15 сентября) 46 граждан, пострадавших от природного пожара в Петровском районе, за счет средств областного бюджета получили компенсацию по потере имущества. Сумма помощи составила 100 тысяч рублей каждому. Выплаты производятся по обращению граждан", - сказал собеседник.

"Кроме того, 45 человек получили единовременную материальную помощь на приобретение предметов первой необходимости в размере 20 тысяч каждому. Эти выплаты производились из резервного фонда области с 3 сентября. Еще пять человек, которые находятся за пределами области, уже извещены и получат материальную помощь по прибытии в Петровск", - добавил он.

Таким образом, по данным на 15 сентября, Саратовская область оказала материальную помощь погорельцам на 5,5 миллиона рублей.

"Пострадавшие от пожара имеют право еще на один вид материальной помощи в связи с утратой имущества - до 100 тысяч рублей каждому за счет федерального бюджета. На этот вид помощи в Саратовской области претендуют 54 человека, представивших необходимые документы. Решение о назначении этой помощи и ее размере будет принято на очередном заседании областного оперативного штаба по оказанию помощи", - отметил представитель правительства.

Сотрудник пресс-службы министерства социального развития области пояснил РИА Новости, что по состоянию на четверг число погорельцев в селах Синенькие и Вишневое Петровского района составляет 66 человек.

"Эти граждане понесли материальный ущерб. Они в результате пожара потеряли жилье, жилье с хозяйственными постройками или только хозяйственные постройки", - сказал собеседник.

Он отметил, что сотрудники управления социальной защиты населения и центра социального обслуживания населения Петровского района вместе с различными ведомствами, такими, как милиция, ЗАГС, Пенсионный фонд, Регистрационная палата, помогают погорельцам собирать документы, а также восстанавливать сгоревшие документы, необходимые для предоставления компенсация по утрате имущества и других мер социальной поддержки.

"Центры социального обслуживания населения области проводили сбор гуманитарной помощи погорельцам от организаций и частных лиц. Вся гуманитарная помощь, а были собраны и одежда, и обувь, и посуда, и детские игрушки, и многое другое, уже выдана пострадавшим", - заключил представитель Минсоцразвития.

В Саратовской области работает оперативный штаб по оказанию помощи пострадавшим. Сотрудник областного Мининформпечати сообщил ранее РИА Новости, что сильнее всего от пожара пострадало село Синенькие, в котором сгорели 18 жилых построек. От огня там пострадало жилье 24 семей, из них 20 решили получить компенсации, еще трое выбрали строительство нового дома, а оставшаяся семья согласилась на ремонт поврежденного дома.

Строительство трех домов для погорельцев из Синеньких началось 12 сентября и должно закончиться к 25 октября. В селе ведутся интенсивные работы по комплексному восстановлению домов, инженерной и социальной инфраструктуры. Строители уже завершили работы по устройству фундаментов новых домов, а параллельно газовики и энергетики восстанавливают газовые и электрические сети.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала