Рейтинг@Mail.ru
Безопасность на выборах в Афганистане обеспечат около 250 тыс военных - РИА Новости, 16.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Безопасность на выборах в Афганистане обеспечат около 250 тыс военных

© Flickr / isafmediaАфганская полиция
Афганская полиция
Читать ria.ru в
По словам начальника оперативного управления Минобороны Афганистана генерал-лейтенанта Мохаммада Афзаль Амана, в охране избирательных центров и участков по всей территории страны будет задействовано 140 тысяч военнослужащих афганской армии и 100 тысяч полицейских.

КАБУЛ, 16 сен - РИА Новости, Андрей Грешнов. Обеспечивать безопасность в день парламентских выборов в Афганистане будут около четверти миллиона военнослужащих, сообщил в четверг на пресс-конференции в Кабуле начальник оперативного управления Минобороны Афганистана генерал-лейтенант Мохаммад Афзаль Аман.

По словам Амана, в охране избирательных центров и участков по всей территории страны будет задействовано 140 тысяч военнослужащих афганской армии, 100 тысяч полицейских, а также войска международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF).

"Иностранные военные будут находиться в районах, где будет проходить голосование, столько, сколько потребуется", - заявил генерал.

Ранее официальный представитель Минобороны Афганистана, начальник управления общественных и парламентских связей МО Афганистана генерал-лейтенант Захир Азими сообщил, что вокруг каждого избирательного центра будет выстроено тройное кольцо безопасности. Во внешнем кольце оцепления будут находиться иностранные военные, а в среднем - афганские. Непосредственно рядом с избирательными участками будут находиться полицейские.

По данным Амана, военнослужащие афганской армии в преддверии проведения парламентских выборов провели 48 боевых операций в районах, где существовала угроза безопасности проведения выборов, нанеся при этом ощутимый урон мятежникам.

"С учетом накопленного опыта, военнослужащие должны обеспечить безопасность на парламентских выборах лучше, чем это было сделано в ходе президентских выборов 2009 года", - сказал военный.

По данным МВД, в Кабуле охранять избирательные центры и участки будут 16 тысяч полицейских.

Начиная со среды, в Кабуле у всех избирательных центров уже выставлены полицейские блокпосты, состоящие из нескольких машин, на которых закреплены пулеметы Калашникова и шести-семи стражей порядка. Блокпосты полиции выставлены также на оживленных перекрестках города. Содействие стражам порядка в случае возникновения непредвиденных обстоятельств будет оказывать спецназ афганской армии, многие офицеры которого выпускники десантных училищ Советского Союза.

Как сообщает афганский Минздрав, в день выборов будут открыты все медицинские учреждения страны, руководителям которых дано распоряжение зарезервировать 20% от общего количества койкомест в случае поступления раненых в результате инцидентов на выборах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала