Рейтинг@Mail.ru
Британские знаменитости протестуют против визита Папы Римского - РИА Новости, 15.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британские знаменитости протестуют против визита Папы Римского

Читать ria.ru в
Приезд понтифика уже вызвал множество протестов, осуждений и просто негативных оценок со стороны британцев, поскольку Великобритания должна платить десятки миллионов фунтов стерлингов за одну только безопасность Папы Римского во время его пребывания в этой стране.

ЛОНДОН, 15 сен - РИА Новости, Елена Пахомова. Более полусотни британских знаменитостей написали в среду в газету Guadian открытое письмо протеста против визита в Великобританию Папы Римского как главы государства и против его воззрений относительно абортов, безопасного секса и отношения к секс-меньшинствам.

Письмо появилось накануне начала визита - глава Римско-католической церкви прибывает в Великобританию в четверг и за четыре дня посетит Шотландию и Англию.

Приезд понтифика уже вызвал множество протестов, осуждений и просто негативных оценок со стороны британцев, поскольку Великобритания должна платить десятки миллионов фунтов стерлингов за одну только безопасность Папы Римского во время его пребывания в этой стране. Против этого визита также протестуют жертвы сексуальных домогательств католических священнослужителей.

Теперь более 50 публичных фигур, среди которых всемирно известный писатель-фантаст Терри Прэтчет и актер Стивен Фрай, выступили с открытой критикой понтифика и грядущего визита.

Они заявляют, что как "житель Европы и лидер конфессии" Папа, безусловно, имеет право путешествовать по Великобритании, однако Ватикан как государство авторы письма фактически назвали профанацией.

Именно Ватикан, по их мнению, ответственен за "кампанию против раздачи бесплатных презервативов и увеличение числа многодетных семей в самых бедных странах, распространение СПИДа, запрет на аборт даже для самых незащищенных женщин, за отказ в равноправии лесбиянкам, геям" и так далее.

Кроме того, письмо указывает на то, что Папа Римский фактически препятствует распространению равноправия, не подписывая многие правозащитные конвенции и документы.

По мере того как британское движение "Против Папы" набирает силы, а Великобритания в ближайшие дни может оказаться под волной протестов, католики - а их в стране 10% населения - и официальный Лондон заявляют, что понтифику будет оказан самый теплый прием.

На волне последних скандалов премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выпустил видеообращение, в котором выразил уверенность, что визит пойдет на пользу всей стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала