Рейтинг@Mail.ru
РФ и Норвегия ратифицируют договор о морских границах одновременно - РИА Новости, 15.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Норвегия ратифицируют договор о морских границах одновременно

© РИА Новости / Михаил КлиментьевВстреча президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга в Мурманске
Встреча президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга в Мурманске
Читать ria.ru в
"Естественно, мы подписываем эти документы для того, чтобы их ратифицировать... Но мы рассчитываем, что мы в результате совместных действий создадим такую атмосферу, которая будет помогать ратификации соответствующего соглашения, потому что оно, действительно, сложное и многострадальное", - сказал Медведев. "Поэтому я исхожу из того, что мы будем стараться синхронизировать во времени эти процессы с нашими норвежскими партнерами", - добавил президент РФ.

МУРМАНСК, 15 сен - РИА Новости. Россия и Норвегия намерены одновременно ратифицировать подписанный договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северно-Ледовитом океане, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, "договоры подписываются не для того, чтобы их засунуть в какой-нибудь пыльный ящик и потом пить кровь из партнеров".

"Естественно, мы подписываем эти документы для того, чтобы их ратифицировать... Но мы рассчитываем, что мы в результате совместных действий создадим такую атмосферу, которая будет помогать ратификации соответствующего соглашения, потому что оно, действительно, сложное и многострадальное", - сказал Медведев.

"Поэтому я исхожу из того, что мы будем стараться синхронизировать во времени эти процессы с нашими норвежскими партнерами", - добавил президент РФ.

В среду Россия и Норвегия подписали договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, переговоры по документу велись с 1970 года.

Документ подписан в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга по итогам их переговоров в Мурманске.

Подписание договора знаменует исторический прорыв в отношениях между двумя странами. Кроме того, будет прекращен 30-летний мораторий на разработку нефтегазовых месторождений арктического континентального шельфа на территории 175 тысяч квадратных километров.

Россия и Норвегия 40 лет вели переговоры по проведению делимитационной линии в Баренцевом море. Спорной территорией считались примерно 175 тысяч квадратных километров морского пространства. Спор решался поэтапно, по участкам. В 2007 году удалось подписать соглашение о Варангер-фьорде, которое предполагает разграничение морских пространств внешней части залива и снимает часть нерешенных вопросов.

Варангер-фьорд - Варяжский залив Баренцева моря - расположен у северных берегов Европы, между полуостровами Рыбачий (Российская Федерация) и Варангер (Норвегия). Длина фьорда - 120 километров, глубина - до 420 метров. В апреле стороны достигли окончательной договоренности. Весь спорный район делится примерно поровну, в результате у двух стран, наконец, появятся четкие границы исключительных экономических зон и континентального шельфа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала