Рейтинг@Mail.ru
ОП предлагает установить ответственность Церкви за переданные объекты - РИА Новости, 15.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

ОП предлагает установить ответственность Церкви за переданные объекты

Читать ria.ru в
Общественная палата РФ предлагает законодательно закрепить ответственность религиозных организаций за сохранность переданных им объектов культурного наследия.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Общественная палата РФ предлагает законодательно закрепить ответственность религиозных организаций за сохранность переданных им объектов культурного наследия.

В находящемся на рассмотрении Госдумы правительственном законопроекте "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности", не предусмотрены механизмы контроля за сохранностью и целевым использованием передаваемых объектов культурного наследия, сказал руководитель рабочей группы ОП по совершенствованию законодательства в области культуры Сергей Абрамов, выступая в Госдуме в среду.

Он отметил, что Общественная палата подготовила свои поправки к законопроекту. В частности, предлагается "ввести положения об ответственности религиозной организации за сохранность переданного ей имущества, определить порядок проведения обязательной экспертизы состояния объектов культурного наследия, на которые претендует религиозная организация, на предмет возможности передачи, а также на предмет условий хранения и эксплуатации объектов".

По словам Абрамова, палата также считает необходимым внести в законопроект положения об обязательном предоставлении государственным и муниципальным учреждениям, а также унитарным предприятиям помещений взамен передаваемого недвижимого имущества, если такая передача приведет к невозможности работать выезжающим организациям.

"Надо, чтобы было оговорено в законе, что предоставляемые помещения пригодны и достаточны для осуществления этих целей. Мы исходим из того, что в законодательстве о культуре отмечено, что в случае передачи помещения равноценное должно быть предоставлено обязательно", - сказал Абрамов.

Он отметил, что срок передачи имущества ограничен шестью годами. "У нас, как вы знаете, запрягают очень медленно, особенно когда дело касается недвижимости. Очень вероятно, что компенсации за этот срок не будет, а передача должна состояться. Положение учреждения культуры может в этом случает оказаться печальным", - сказал Абрамов.

Законодательно также необходимо обеспечить правовую защиту отдельных объектов, входящих в состав комплексных объектов культурного наследия, отметил он.

"В законодательстве вероятна лакуна. К особо ценным объектам культурного наследия могут относиться как отдельные объекты, так и учреждения культуры, которые занимают тот или иной комплекс зданий или сооружений без закрепления статуса особо ценного за каким-то объектом в комплексе. Таким образом, законопроект формально не запрещает изъятие этого особо ценного объекта из комплекса. Это стоит подробнее оговорить в законе", - сказал Абрамов.

Также ОП предлагает исключить возможность прекращения права учреждений культуры на оперативное управление помещениями, которые имели культовое предназначение, но находятся в составе светских зданий. "Тут имеются в виду домовые и дворцовые церкви. Нужно предусмотреть возможность совместного их использования по договорам между учреждением культуры и религиозной организацией", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала