Рейтинг@Mail.ru
Душная осень Николя Саркози - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Душная осень Николя Саркози

Читать ria.ru в
Французского президента Николя Саркози инициированная в середине лета охота "за цыганской душой кочевой", похоже, может довести до штрафов ЕС, требования скорректировать национальное законодательство или даже до Европейского суда.

Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости.

Сколько раз говорено: нездоровое увлечение цыганами еще ни разу никого не доводило до добра. Французского президента Николя Саркози инициированная в середине лета охота «за цыганской душой кочевой», похоже, может довести до штрафов ЕС, требования скорректировать национальное законодательство или даже до Европейского суда. Летние и сентябрьские волны депортации почти тысячи цыган в Румынию и Болгарию, ликвидация почти 200 лагерей ромалэ возвращаются сейчас к Елисейскому дворцу вполне реальной угрозой судебных исков, открытым недовольством и раздражением Европейской комиссии ЕС и скандальными обменами между брюссельскими и французскими официальными лицами. И это накануне важного внешнеполитического саммита ЕС в Брюсселе 16 сентября.

Но это еще не все и даже не самое неприятное, хотя тоже - не большая радость. Судебные проблемы надвигаются на Le Sarko и дома. И они гораздо серьезней. Они могут стоить Саркози переизбрания на второй срок в 2012-м году.

На администрацию подает жалобу в прокуратуру (первая стадия процесса возбуждения уголовного дела) ведущая либеральная газета страны Le Mond. Газета, основанная, кстати, по указанию еще де Голля, обвиняет администрацию (фактически лично Саркози) в «охоте на ведьм», преследованиях и запугивании источников ее информации, шпионаже за журналистами и нарушении законов Республики о неприкосновенности журналистских источников информации.

С президентским «походом на цыган» российской публике все вроде хорошо известно. Но по делу «Монд» против Саркози придется кое-что разъяснить. Оно может грозить Саркози гораздо более тяжелыми последствиями, чем вся «цыганская сага». Газета отступать не намерена и не далее как 14 сентября обнародовала новый запас компромата на «маленького Бонапарта».

Речь идет о вспыхнувшем в июле, но начавшем затихать деле наследницы косметической империи L'Oréal Лилиан Бетанкур. Le Mond летом опубликовала данные о том, что окружение Саркози еще в 2007 году тянуло и вытянуло из 87-летней, уже сенильной старушенции большие деньги на президентскую кампанию «шефа» (Саркози был избран президентом в мае 2007 года). Оказалось, что и до этого Саркози, тогда еще министр внутренних дел, тоже получал от L'Oréal «личные дотации».

Выплыли эти нехорошие разоблачения из-за сердобольности дворецкого Лилиан, который записал на пленку разговоры хозяйки с «просителями», в том числе и от Саркози, и передал их ее дочери. К тому времени старушку «охмурили» уже на более чем 1 млрд долларов(!). С такими деньгами, естественно, не шутят, и дочь тоже, естественно, возмутилась и передала все записи в полицию, оттуда они перекочевали в министерство юстиции, а оттуда «утекли» в Le Mond. Елисейский дворец (и, говорят, лично Саркози) это взбесило до такой степени, что на поиски «крота» были направлены силы мощного Центрального директората внутренней разведки, или Direction Centrale du Renseignement Intérieur (DCRI) - аналога российского ФСБ. Повинного чиновника, Давида Сена, в лучших традициях «доброй старой Франции», не уволили, а сослали на «новую должность» во Французскую Гвиану. После Парижа это если и не ад, то очень близко. Дополнительно выяснилось, что никто никакого разрешения на прослушивание телефонных разговоров гвианского ссыльного не давал. А это уже прямое нарушение закона о защите журналистских источников, которому более ста лет, и который был ужесточен не далее как в январе этого года.

Во Франции скандал уже сравнивают с американским Уотергейтом 1971-72 (президент Никсон санкционировал взлом штаб-квартиры демократов и прослушивание их телефонов) и называют кто Sarkogate, кто Le Mondgate, а кто L’Orealgate.

Теперь оппозиция вообще уверена в том, что и высылку цыган Саркози придумал исключительно для того, чтобы она отвлекла французов от «дела Бетанкур» или «дела Ле Монд» - кому что нравится. Уж подозрительно близко от «хлопка» с незаконной прослушкой телефонов «загромыхала» антицыганская акция: первая в середине июля, вторая - ближе к концу месяца.

Вот обе теперь и отзываются. Да еще как.

Лидер оппозиции, глава социалистов Мартин Обри заявила, что администрация Саркози превратила «ложь в главенствующий принцип государства». Звучит некрасиво, но от оппозиции еще и не то услышишь - на то она и оппозиция.

Хуже, что выпады против Франции позволяют уже и комиссары ЕС. Вивиан Рединг, комиссар ЕС по вопросам юстиции, основным правам и гражданству, объявила 14 сентября, что она дела с цыганами так не оставит; что это «позор» для всего ЕС; что Франция нарушает «фундаментальные принципы» ЕС; топчет фундаментальные ценности ЕС; что никаких исключений ни для кого в ЕС не будет; что французские министры чуть ли не врали Брюсселю о том, что никакой этнической дискриминации нет. И что решение по «делу Франции» она протолкнет через ЕС уже через пару недель и не даст преступать законы (договоры о ЕС), хранителем и защитником которых она и ЕС являются.

Вообще-то, таким языком и в таких выражениях со второй главной (наряду с Германией) страной Евросоюза в Евросоюзе не говорят. А услышать такое еще и от люксембуржки (Вивиан родом из Люксембурга) для француза - это все равно как старшекласснику получить затрещину от первогодка. Министр по делам ЕС Пьер Лелуш на эту антифранцузскую истерику бросил, что никакой ЕС (а тем более м-м Рединг) не хранитель договоров, а хранители их - «французский народ», парламент которого их и одобрял. На что получил еще одну дозу афронта в духе первой. Даже не хочется повторять.

Вообще, все это говорит о том, что репутация Саркози в ЕС уже не та, что была еще каких-то года два назад. В чем, собственно, он сам и виноват. Хотел цыганами отвлечь Францию и замять один скандал, а получил в ответ сразу два, в кипящем состоянии.

Причем если «накат Европы» французы могли бы еще и пропустить мимо ушей (это все же политика, это мало любимый Брюссель и т.д.), то дело с незаконным прослушиванием и миллионными подачками - это уже из нехорошей области уголовного права и моральной и политической нечистоплотности.

По данным последнего опроса общественного мнения газеты Le Parisien, если бы выборы были завтра, «за» Сарко проголосовало бы только 25%. 56% предпочли бы потенциального кандидата от социалистов Доминика Строс Кана.

Душная у Саркози будет осень.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала