Рейтинг@Mail.ru
Палестина и Израиль приступили к серьезным переговорам - РИА Новости, 14.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Палестина и Израиль приступили к серьезным переговорам

© Иллюстрация РИА НовостиИзраиль, Палестина. Архив
Израиль, Палестина. Архив
Читать ria.ru в
Палестинцы и израильтяне приступили во вторник к переговорам по всем ключевым вопросам окончательного урегулирования в надежде уже через год заключить мирное соглашение.

ШАРМ-ЭШ-ШЕЙХ (Египет), 14 сен - РИА Новости, Надим Зуауи. Палестинцы и израильтяне приступили во вторник к переговорам по всем ключевым вопросам окончательного урегулирования в надежде уже через год заключить мирное соглашение.

Встреча председателя Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса и премьера Израиля Биньямина Нетаньяху прошла в египетском городе Шарм-эш-Шейх при участии госсекретаря США Хиллари Клинтон. До переговоров израильский и палестинский лидеры провели двусторонние встречи с президентом Египта Хосни Мубараком.

Речь идет о "серьезных" переговорах

По словам главы МИД Египта Ахмеда Абуль Гейта, говорить о достигнутом прогрессе на переговорах пока рано, но при этом он подчеркнул, что встречи носили серьезный, конструктивный характер.

"Пока нельзя говорить об оптимизме, можно говорить только о серьезных переговорах, которые затрагивают все поставленные вопросы в соответствии с утвержденной повесткой дня", - сказал египетский министр.

Он сообщил, что участникам переговоров одной встречи оказалось недостаточно и они решили повторно встретиться во второй половине дня в одной из гостиниц Шарм-эш-Шейха.

По словам Абуль Гейта, есть надежда, что такие встречи продолжатся в будущем и приведут к заключению соглашения, провозглашению палестинского государства.

Прямые переговоры между палестинцами и израильтянами продвигаются в правильном направлении, заявил в свою очередь спецпредставитель США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл, также находящийся в Египте.

Однако ни Митчелл, ни Абуль Гейт не сообщили, какие именно темы обсуждались на переговорах.

Разногласия по повестке заседаний

Накануне возобновления диалога возникли серьезные разногласия по вопросам повестки заседаний. Израильтяне настаивали на первоочередном обсуждении вопросов безопасности, а также признания Израиля государством для еврейского народа. Палестинцы предлагали начать с согласования границ своего будущего государства и статуса Иерусалима, где находятся мусульманские святыни - мечеть Аль-Акса и Куббат ас-Сахра.

Но главной угрозой для переговоров остается вероятное возобновление 26 сентября строительства еврейских поселений после истечения моратория, введенного Израилем почти 10 месяцев назад.

Палестинцы считают полное прекращение строительства еврейских поселений необходимым условием для продолжения переговоров. Израиль, судя по недавним заявлениям Нетаньяху, согласен только на частичную заморозку поселенческой активности.

Как сообщил глава МИД Египта, президент Мубарак призвал Израиль продлить мораторий, чтобы не создавать препятствий для переговоров, однако израильский премьер-министр не дал четкого ответа на этот призыв.

Спецпосланник США Митчелл также призвал не возобновлять поселенческую активность. "США считают, что есть смысл продлить мораторий на строительство израильских поселений, так как переговоры проходят конструктивно", - сказал он.

В ожидании встречи в Иерусалиме

Одним из главных итогов переговорного дня стало решение сторон продолжить переговоры, несмотря на существующие разногласия. Примечательно, что следующий саммит с участием палестинского и израильского лидеров, а также государственного секретаря США пройдет уже в среду в Иерусалиме, сообщил глава МИД Египта.

Официальный представитель правительства Израиля Офир Джендельман (Ofir Gendelman) подчеркнул в беседе с журналистами, что Израиль не обирается бросать переговоры ни при каких обстоятельствах, даже несмотря на существующие разногласия.

В свою очередь главный палестинский переговорщик Саиб Арикат подтвердил, что палестинцы также заинтересованы в продолжении переговорного процесса и в обсуждении всех вопросов окончательного статуса урегулирования.

При этом он подчеркнул, что продолжение строительства израильских поселений неприемлемо для палестинской стороны, и эта позиция неизменна.

Формально прямые переговоры Нетаньяху и Аббаса открылись 2 сентября в Вашингтоне по инициативе американского президента Барака Обамы. При помощи международных посредников стороны конфликта намерены достичь мирного урегулирования в течение года и на предстоящих встречах попытаются выработать соответствующее рамочное соглашение. Планируется обсуждение всех вопросов окончательного статуса урегулирования, в том числе будущих границ палестинского государства, статуса Иерусалима, раздела водных ресурсов, ситуации с палестинскими беженцами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала