Рейтинг@Mail.ru
Минрегион должен предоставить ОП РФ список погорельцев - РИА Новости, 14.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минрегион должен предоставить ОП РФ список погорельцев

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкЖительница деревни Николаевка вывозит уцелевшее имущество из пострадавшего от пожара гаража. Архив
Жительница деревни Николаевка вывозит уцелевшее имущество из пострадавшего от пожара гаража. Архив
Читать ria.ru в
Общественная палата РФ начнет распределять средства, поступившие на счет палаты и Сбербанка России для погорельцев, как только получит списки пострадавших от Минрегиона, однако не закроет счет до тех пор, пока в регионах продолжают полыхать пожары.

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Общественная палата РФ начнет распределять средства, поступившие на счет палаты и Сбербанка России для погорельцев, как только получит списки пострадавших от Минрегиона, однако не закроет счет до тех пор, пока в регионах продолжают полыхать пожары, сообщил на заседании совета ОП замсекретаря Общественной палаты Михаил Островский.

В европейской части России с середины июня более двух месяцев стояла аномальная жара и засуха, приведшая к сильным природным пожарам. Стихия унесла жизни более 50 человек. Сгорели более 2,5 тысячи домов в почти 150 населенных пунктах, более 3,5 тысячи человек остались без крова. В начале сентября в Россию пришла вторая волна природных пожаров. Новые возгорания охватили Волгоградскую, Самарскую, Пензенскую и Саратовскую области. Неделю назад огонь перешел российско-казахстанскую границу и стал распространяться по территории Алтайского края. В результате сгорела большая часть села Николаевка и четыре дома в поселке Бастан, без крова остались более тысячи человек.

"На сегодняшний день на счет поступило 222 миллиона 662 тысячи 900 рублей, 1 миллион 128 тысяч долларов США и 320 тысяч евро. При этом деньги продолжают поступать. Мы планировали закрыть счет и начать их распределение в сентябре, но в сентябре происходит еще ряд крупных пожаров, поэтому мы не закрываем счет",- сказал Островский.

Он добавил, что до конца сентября Минрегион обещает предоставить список пострадавших от пожаров этим летом, "аппарат Общественной палаты начнет работу со списком пострадавших".

"Счет мы не закроем, пока пожары продолжаются, но начнем работать с пострадавшими уже в конце сентября",- отметил Островский.

Замсекретаря ОП сообщил, что вся информация о том, как будут расходоваться и распределяться средства, будет контролироваться аппаратом Общественной палаты.

"Надо сделать обязательно, чтобы члены рабочей группы Общественной палаты по помощи погорельцам поехали на места, куда будут направляться средства, чтобы на местах контролировали их распределение",- добавил Островский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала