Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссар грозит Франции возможными санкциями из-за высылки цыган - РИА Новости, 14.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврокомиссар грозит Франции возможными санкциями из-за высылки цыган

© alex.chШтаб-квартира Еврокомиссии в Брюсселе
Штаб-квартира Еврокомиссии в Брюсселе
Читать ria.ru в
Еврокомиссар по вопросам юстиции и правам европейских граждан Вивиан Рединг заявила, что, в связи с действиями Франции в отношении цыган, она намеревается попросить ЕК начать процедуру дисциплинарного наказания в отношении Франции за нарушение законодательства ЕС.

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Еврокомиссар по вопросам юстиции и правам европейских граждан Вивиан Рединг считает, что действия Франции в отношении цыган нарушают законодательство ЕС и ситуация требует инициирования процедуры дисциплинарного воздействия на Париж, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.

Президент Франции Николя Саркози в конце июля после беспорядков, устроенных цыганами, заявил о закрытии более 200 цыганских лагерей и высылке нелегальных иммигрантов-цыган из Румынии и Болгарии. По данным французского министерства иммиграции, с 28 июля по 17 августа в Румынию и Болгарию были высланы 979 цыган. Причем 828 из них уехали добровольно, получив финансовую помощь от Франции (по 300 евро на взрослого человека и по 100 - на ребенка). За последнее время из Франции были высланы более 600 цыган.

"Довольно", - заявила Рединг, комментируя действия французского правительства в отношении цыган из Болгарии и Румынии.

Рединг заявила, что намеревается попросить ЕК начать процедуру дисциплинарного наказания в отношении Франции за нарушение законодательства ЕС. По мнению еврокомиссара, Париж нарушил нормы общеевропейской директивы о свободном перемещении граждан ЕС на территории европейского сообщества.

"Я намерена предложить (эту инициативу) главе Комиссии", - отметила еврокомиссар по вопросам юстиции и правам европейских граждан, уточнив, что поднимет данный вопрос "в течение двух недель" после чего он будет рассматриваться в Суде Европейского союза.

В прошлой четверг Европейский парламент принял резолюцию с требованием к властям Франции и других стран ЕС "немедленно прекратить" высылку цыган.

В тот же день министр иммиграции Франции Эрик Бессон и госсекретарь по европейским делам Пьер Лелюш заявили, что "ни на миллиметр" не намерены от нее отступать. Власти утверждают, что действуют в полном соответствии с европейскими нормами.

Вопрос о положении цыган в ряде стран ЕС обсуждался на заседании членов Еврокомиссии и пленарном заседании Европарламента в Страсбурге 7 сентября. На заседании Еврокомиссия обратилась с просьбой к председательствующей в ЕС Бельгии организовать отдельную встречу министров юстиции и социальных дел стран ЕС с целью способствовать решению проблемы социально-экономической интеграции цыган.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала