Рейтинг@Mail.ru
Полиция Швейцарии ловит "старика-разбойника", разбрасывая листовки - РИА Новости, 13.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция Швейцарии ловит "старика-разбойника", разбрасывая листовки

© Flickr / pppspicsШвейцарская полиция
Швейцарская полиция
Читать ria.ru в
Швейцарец Петер Ханс Кнойбюль, узнав о решении суда продать с аукциона его дом, забаррикадировался в своем жилище. На место прибыли представители властей. Люди из соседних зданий были эвакуированы, полиция оцепила район. В ночь на четверг нарушитель выскочил из дома и открыл стрельбу, ранив в голову сотрудника полиции. После этого он скрылся в неизвестном направлении. Следующей ночью Кнойбюль вновь появился в районе дома и с расстояния обстрелял полицию, а затем опять исчез и с тех пор не объявлялся.

ПАРИЖ, 13 сен - РИА Новости, Даниил Низамутдинов. Швейцарская полиция в отчаянных попытках найти пенсионера, который на минувшей неделе ранил полицейского и ударился в бега, начала разбрасывать с самолета листовки с призывом к нему выйти на связь.

Утром в среду, 8 сентября 67-летний швейцарец Петер Ханс Кнойбюль, узнав о решении суда продать с аукциона его дом в городе Биль (кантон Берн), отказался подчиниться и забаррикадировался в своем жилище. На место прибыли представители властей, которые вступили с ним в переговоры. Люди из соседних зданий были эвакуированы, полиция оцепила район. В ночь на четверг нарушитель выскочил из дома и открыл стрельбу, ранив в голову сотрудника полиции. После этого он скрылся в неизвестном направлении. Следующей ночью Кнойбюль вновь появился в районе дома и с расстояния обстрелял полицию, а затем опять исчез и с тех пор не объявлялся.

Обращение к беглецу

С просьбой выйти на связь к Кнойбюлю обратился его кузен, который проживает в Великобритании. Родственник опасается за жизнь старика, а также за то, чтобы он никому не причинил вреда, и просит связаться с ним в любое время.

"Чтобы поддержать это начинание, бернская кантональная полиция запускает в понедельник компанию по распространению листовок. Среди прочего, для этого будет использоваться маленький самолет", - сказано в коммюнике полиции.

Полиция также продолжает активные поиски беглеца, для которых мобилизованы органы правопорядка нескольких кантонов, однако напасть на след старика никак не удается. По словам представителя полиции, история, которая началась как простое происшествие, "превращается в одну из крупнейших операций правоохранительных органов кантона Берн".

Хладнокровный безумец

В последние дни местные власти и средства массовой информации пытаются представить Кнойбюля как хладнокровного, расчетливого человека, который тщательно спланировал свое противостояние с полицией. Так, в доме пенсионера был обнаружен его личный дневник, из которого якобы следует, что он заранее подготовился к вооруженной защите своего жилища и считал, что 8 сентября станет днем его смерти.

Представители властей утверждают, что старик годами копил ненависть к власти, которую считает главным виновником своих бед, и намерен сражаться с полицейскими как с непосредственными представителями этой власти. В этой связи руководство органов правопорядка даже приняло решение сократить количество полицейских патрулей в форме, переодев их в гражданское. В свою очередь местный зампрефекта, который занимался делом Кнойбюля, не ночует дома, поскольку боится нападения.

Кроме того, СМИ и полиция в своих сообщениях называют пенсионера не иначе, как "одержимый", "безумный", а представители властей не раз говорили о том, что он нуждается в принудительном лечении.

Несчастный старик

Между тем, судя по многочисленным отзывам в швейцарских блогах и комментариям читателей на интернет-сайтах местных СМИ, значительная часть населения находится, скорее, на стороне старика: многим просто жаль пожилого человека, которого власти на старости лет решили лишить последнего, что у него осталось - родного дома. При этом неуверенные действия полиции, которая сначала умудрилась упустить 67-летнего дедушку, затем не смогла за ним угнаться, а теперь разбрасывает с воздуха листовки, стали объектом постоянных насмешек.

Дом в респектабельном квартале Линде принадлежал родителям Кнойбюля, сам он в нем родился и вырос. Его отец умер больше десяти лет назад, затем скончалась мать, за которой Кнойбюль долго ухаживал. У него также осталась сестра, с которой они не общаются - она живет во Франции и настаивает на продаже родительского дома, поскольку рассчитывает получить от нее часть средств.

В последние годы старик, у которого нет ни жены, ни детей, вел замкнутый образ жизни: с соседями не общался, из дома выходил только изредка и по вечерам. Однако, по словам жителей района, знакомых с Кнойбюлем, он был вежлив и никогда не проявлял признаков агрессии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала