Рейтинг@Mail.ru
Сергей Фурсенко прорубил окно в Европу российскому футболу - РИА Новости, 13.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Фурсенко прорубил окно в Европу российскому футболу

Читать ria.ru в
Утверждение исполкомом Российского футбольного союза (РФС) перехода на систему "осень-весна" позволило принять историческое для отечественного футбола решение. С 2012 года чемпион России впервые будет определяться в те же сроки, что и в подавляющем большинстве европейских стран.

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Утверждение исполкомом Российского футбольного союза (РФС) перехода на систему "осень-весна" позволило принять историческое для отечественного футбола решение. С 2012 года чемпион России впервые будет определяться в те же сроки, что и в подавляющем большинстве европейских стран.

РФС и его новый президент Сергей Фурсенко надеются, что синхронизация с Европой поможет нашему футболу избавиться от коррупции, клубам - зарабатывать больше денег, а стране - улучшить спортивную инфраструктуру.

Не надо бояться зимы

Дискуссия о том, что система "весна-осень", по которой с советских времен неизменно проходили клубные чемпионаты, морально устарела, велась давно. Но если при прежнем президенте РФС Виталии Мутко дальше разговоров дело не шло, то Фурсенко, найдя нового наставника для национальной сборной, решительно взялся за этот проект. Предварительно обсудив возможные варианты проведения переходного турнира, в понедельник исполком РФС подавляющим большинством голосов утвердил переход.

Переход будет осуществлен в три этапа. Чемпионат сезона 2011/12 будет длиться полтора года в три круга. Первый чемпионат по системе "осень-весна" стартует осенью 2012 года и финиширует весной 2013-го, причем сроки проведения турнира будут совпадать с нынешними. И лишь начиная с сезона 2013/14, по словам Фурсенко, произойдет сдвижка к зиме "на одну-две недели".

"Никто не заставляет играть в январе, достаточные деньги тратятся на то, чтобы расширить возможности людей, играющих в футбол в России, - заявил президент РФС. - Придется с регионами вести серьезный разговор, я начинаю объезд регионов с этой недели".

Словосочетание "весенний футбол" давно вошло в обиход. Качество полей даже в премьер-лиге оставляет желать лучшего, достаточно вспомнить отвратительный газон, на котором "Рубин" принимал соперников в начале сезона. О материально-технической базе клубов первой и второй лиги и говорить нечего. Новая система только ужесточит требования к футбольной инфраструктуре, но Фурсенко считает, что эта проблема будет решена за три года строительством открытых стадионов и манежей.

"Нам нужно серьезнейшим образом переработать инфраструктуру к новому чемпионату. Я вижу все возможности, чтобы это сделать, тем более что представлена инвестиционная программа, которая будет уточнена. Но как базовый вариант она имеет право на существование", - отметил президент РФС.

На проект будет потрачено около 10 миллиардов рублей, львиная доля пойдет на строительство манежей в разных регионах. "Новые правила о лицензировании клубов через три года вступят в действие, - заметил Фурсенко. - Они предусматривают жесткие санкции против клубов, которые эту инфраструктуру не модернизировали".

Экс-вратарь сборной СССР Владимир Маслаченко рассказал РИА Новости, что он был "одним из первых рьяных проповедников перехода на эту систему", а также назвал 13 сентября "счастливым днем для нашего футбольного хозяйства".

"Один раз надо было сделать революционный шаг, поэтому я всеми руками вратарскими и ногами футбольными приветствую это решение. Слава тебе господи, что хоть одно что-то приличное сделали", - заявил популярный комментатор.

Маслаченко добавил, что в снежной России давно необходимо переходить на игру на искусственных полях. По его словам, "футбольное поле - это такой же заводской станок, и чем он будет качественней, тем качественнее будет продукт".

"Нельзя столько времени - с 1936 года - играть, работать, готовить людей в одном временном и климатическом варианте. Это решение заставит людей пошевелиться, поломать голову, как все сделать по-новому. Если они боятся, то помочь им ничем не могу. Я только их призываю: не бойтесь, все будет в полном порядке. Только напрягитесь, подумайте как следует, и наш футбол получит новый импульс в развитии, а это сейчас крайне необходимо", - сказал эксперт.

Сделать из болота конфетку

Реформы в российском футболе дадут клубам больше возможностей зарабатывать деньги, заявил Фурсенко, но вовсе не означают, что на клубы обрушится манна небесная. По словам главы РФС, в стране попросту нет грамотных специализированных управленцев.

"Есть определенные проблемы с качеством игры, просто мы не научились зарабатывать деньги. У нас отсутствует класс футбольных менеджеров, нужно, чтобы клубы занимались раскручиванием своих брендов, организацией праздника футбола на стадионах. Тем клубам, которые хотят заработать, но не умеют, мы будем помогать", - заверил Фурсенко.

Один из главных источников дохода клубов во всем мире - продажа билетов. Однако, как сообщил Фурсенко, "средняя посещаемость матча премьер-лиги - 13 тысяч человек", телерейтинги низкие, "матчи первой лиги в 95 случаях из 100 посещают 500-600 человек", тогда как "команда второго дивизиона Англии "Лидс" собирает 40 тысяч"

"С этим надо что-то делать. Наша реформа состоит в том, чтобы коммерциализировать футбол, чтобы клубы могли больше зарабатывать за счет игры своей команды", - сказал Фурсенко.

Одной из главных проблем российского футбола являются так называемые "договорняки", пусть даже, по мнению Фурсенко, ее острота преувеличена. Бороться с коррупцией РФС поможет введение переходных матчей между клубами различных лиг - за право сохранить прописку или за повышение в классе.

Переходные матчи призваны "осушить болото" в каждом дивизионе. К примеру, в премьер-лиге будет больше команд, которые не захотят быть 13-й. Это эффектное средство борьбы с договорными матчами. Когда команда уже гарантировала себе какое-то место, она отдает очки легко, тем более за деньги. Введение переходных матчей существенно затруднит работу тем, кто организует "договорняки", - рассказал Фурсенко.

Президент московского "Спартака" Леонид Федун является горячим сторонником введения переходных матчей. По его словам, "массовый обмен между первой и премьер-лигой" серьезно урежет возможности клубов "для манипуляции результатами матчей".

Вечером - переход, утром - стадионы

Убедить в том, что переход необходимо начинать безотлагательно, Фурсенко пока не удалось клубы низших лиг. В Профессиональной футбольной лиге (ПФЛ), представляющей их интересы, полагают, что, прежде чем переходить на новую систему, нужно сперва создать все необходимые условия. Однако, считает Федун, необходимо учитывать российские реалии.

"Было единственное возражение: предлагалось сначала строить стадионы и все остальное, а потом переходить. Но в нашей стране никто ничего не будет строить, пока это сделать не заставят", - заметил босс "Спартака".

По мнению Фурсенко, интересы клубов первой и второй лиг не будут ущемлены. "Инфраструктура, которой будут пользоваться эти клубы, будет улучшена на порядок. Опасений, что возникнет пробуксовка с введением новой системы среди команд низших лиг, нет, потому что она направлена на то, чтобы самые бедные были самыми подготовленными", - сказал он.

Маслаченко высказался на этот счет в присущем ему категоричном стиле, заявив, что у нас в стране "слишком много людей, которые думают только сегодняшним днем". Собеседник агентства напомнил, что Россия претендует на проведение чемпионата мира 2018 года, и потому принятое решение полностью соответствует принятому курсу на модернизацию российского футбола.

"У нас многие не хотят тратить энергию и средства в будущее, - подчеркнул эксперт. - Если они хотят получить чемпионат мира 2018 года, еще позавчера должна была быть создана инфраструктура, хотя бы на сегодняшний день приличная. Наши конкуренты уже сегодня готовы провести любой чемпионат мира, а мы только обещаем".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала