Рейтинг@Mail.ru
Кандидат в депутаты афганского парламента не верит в честные выборы - РИА Новости, 13.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кандидат в депутаты афганского парламента не верит в честные выборы

© РИА Новости / Андрей ГрешновПредвыборная агитация кандидатов в депутаты парламента Афганистана. Архив
Предвыборная  агитация кандидатов в депутаты парламента  Афганистана. Архив
Читать ria.ru в
Экс-глава местного совета провинции Баглан Махиутдин Пейкар Хайдари снял свою кандидатуру с парламентских выборов, заявив, что по провинции "гуляет" большое количество поддельных карточек избирателя, которые некоторые кандидаты скупают у распространителей и раздают своим сторонникам.

КАБУЛ, 13 сен - РИА Новости, Андрей Грешнов. Кандидат в депутаты афганского парламента, бывший глава провинциального совета северной афганской провинции Баглан Махиутдин Пейкар Хайдари в понедельник снял свою кандидатуру с парламентских выборов, заявив, что их итоги будут полностью основаны на подлогах и фальсификациях.

Выборы в нижнюю палату афганского парламента (Уолеси джирга) должны состояться 18 сентября.

Как сообщило афганское правительственное информационное агентство Бахтар, в понедельник на пресс-конференции в городе Пули-Хумри, административном центре Баглана, Хайдари заявил, что по провинции "гуляет" большое количество поддельных карточек избирателя, которые некоторые кандидаты скупают у распространителей и раздают своим сторонникам, чтобы те могли голосовать на выборах дважды.

Как сообщают афганские телеканалы, поддельные карточки избирателя изготавливаются в пакистанском городе Пешавар и распространяются в афганских городах, в том числе в Кабуле по цене от одного до 15 долларов за штуку, цена на эти удостоверения варьируется в зависимости от толщины кошелька кандидата в депутаты.

Хайдари заявил, что не желает принимать участие в фарсе. По его данным, по непонятным причинам сначала провинциальная избирательная комиссия, а потом и Центризбирком сократили количество избирательных центров в спокойных районах провинции и наоборот, увеличили их число в тех районах, где ситуация в области безопасности оставляет желать лучшего.

В ответ на демарш кандидата в депутаты парламента, глава провинциального избиркома Мохаммад Карим сообщил СМИ о том, что ему известно, что в провинции распространяются поддельные избирательные документы, однако, по его словам, "до настоящего времени работники провинциального избиркома не смогли получить этому документальных подтверждений".

Карим также сообщил, что при принятии решения о сокращении или увеличении числа избирательных центров и участков принимался во внимание опыт президентских выборов. В тех районах, где число избирателей, пришедших на избирательные центры и участки, было минимальным, открывать избирательные центры было признано нецелесообразным, и, наоборот, там, где явка к избирательным урнам была высока, избирком принял решение открыть дополнительные избирательные центры.

Глава провинциального избиркома также заявил, что имя и фотография Хайдари уже внесены в избирательный бюллетень, и его отказ от участия в выборах приведет к тому, что жители труднодоступных кишлаков и деревень, куда новости доходят не сразу, могут проголосовать за него "впустую".

Всего от провинции Баглан, где талибы пообещали сорвать парламентские выборы, в парламент баллотируются 114 кандидатов в депутаты, в том числе 11 женщин.

Пока в провинциях кипят предвыборные страсти, в Кабуле руководство страны и его союзники "сверяют часы" в преддверии парламентских выборов. В понедельник в президентском дворце Арг под руководством президента Хамида Карзая прошло совещание по вопросу итогов подготовки к выборам, в котором приняли участие члены президентской администрации, главы силовых ведомств, министры, руководство ЦИК, командование ISAF, спецпредставитель генсека ООН, гражданский представитель НАТО и посол США в Кабуле.

Глава Центризбиркома Фазыл Ахмад Маанави, выступая на совещании, заявил, что, по его мнению, все готово к проведению выборов и они должны пройти нормально, если силы безопасности сумеют обеспечить порядок и безопасность в ходе народного волеизъявления. Руководство Минобороны и МВД ИРА заявило, что будет действовать в соответствии с планом обеспечения безопасности выборов, разработанным при содействии НАТО и ISAF.

Глава афганского государства, подытожив результаты прений, заявил, что "силовики" должны мобилизовать все усилия для того, чтобы не допустить срыва выборов в парламент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала