Рейтинг@Mail.ru
Российский футбол необходимо выводить из кризиса - Сергей Фурсенко - РИА Новости, 13.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский футбол необходимо выводить из кризиса - Сергей Фурсенко

Читать ria.ru в
По мнению главы РФС, прогресс футбола в стране тормозится из-за излишне подозрительного отношения к матчам чемпионата России, поиска в них следов коррупции.

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Российский футбол сейчас переживает не лучшие времена, и сейчас самое время приступать к серьезным реформам, заявил президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко.

В понедельник исполком РФС утвердил переход на систему проведения российских футбольных соревнований "осень-весна" с 2012 года. Это, по задумке руководителей отечественного футбола, должно вывести спорт номер один в России из кризиса.

"В настоящее время футбол находится в кризисном состоянии. Вы видели, как сыграла сборная (с командой Словакии), "молодежка" (со сборной Румынии). Результаты сборной нас порадуют в ближайшее время. Встряхнув футбольное сообщество, мы почувствуем результат. Инфраструктурные результаты будут видны через 2-3 года", - рассказал Фурсенко на пресс-конференции.

По мнению главы РФС, прогресс футбола в стране тормозится из-за излишне подозрительного отношения к матчам чемпионата России, поиска в них следов коррупции.

"Самая главная проблема в российском футболе - кризис доверия. Любой мяч, забитый или отмененный, вызывает всплеск эмоций. Люди считают, что любой матч можно назвать договорным. Футболисты - люди со своим настроениям, физическим состоянием. Если пять человек из основного состава травмированы, а двое "висят" на карточках, все будут говорить, что матч договорной", - заявил Фурсенко.

Изменение формата проведения чемпионатов России также подразумевает переходные матчи между представителями всех лиг за право остаться или подняться в более престижный турнир.

"Переходные матчи призваны "осушить болото" в каждом дивизионе. К примеру, в премьер-лиге будет больше команд, которые не захотят быть 13-й. Это эффектное средство борьбы с договорными матчами. Когда команда уже гарантировала себе какое-то место, она отдает очки легко, тем более за деньги. Введение переходных матчей существенно затруднит работу тем, кто организует "договорняки", - рассказал Фурсенко.

"Все, кто занимается темными делами, известны, с ними нужно раз и навсегда надо покончить, - добавил президент РФС. - Если мы хотим, чтобы чемпионат приносил радость людям, выходил на самофинансирование, нужно избавиться от негативных явлений".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала