Рейтинг@Mail.ru
Генсек СЕ приветствовал одобрение конституционной реформы в Турции - РИА Новости, 13.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек СЕ приветствовал одобрение конституционной реформы в Турции

Читать ria.ru в
"Конституционная реформа, которую подтвердили вчера турецкие граждане, важный шаг для Турции, которая таким образом приближается к европейским нормам и практике", - заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.

ПАРИЖ, 13 сен - РИА Новости, Владимир Добровольский. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд приветствует продвижение Турции по пути демократии после референдума, большинство участников которого поддержали пакет либеральных поправок к конституции, говорится в коммюнике СЕ.

Подсчет 99% бюллетеней показал, что 58% участников голосования поддержали проект реформы, предложенной премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом и принятой в мае парламентом страны.

На референдуме были утверждены 26 изменений к конституции, действующей после военного переворота 1980 года. Поправки касаются реформирования системы правосудия, в частности Конституционного суда и Высшего совета судей и прокуроров, предусматривают возможность возбуждения уголовных дел в отношении военных гражданскими судебными инстанциями, передают полномочия по возбуждению дел о роспуске политических партий от Апелляционного суда парламенту. Конституционная реформа, кроме того, вводит институт омбудсмена и признает за госслужащими право на заключение коллективных договоров и проведение забастовок.

Официальные результаты будут объявлены позже в понедельник.

"Конституционная реформа, которую подтвердили вчера турецкие граждане, важный шаг для Турции, которая таким образом приближается к европейским нормам и практике", - заявил Ягланд.

Он приветствовал, в частности, возможность для граждан обращаться "с конституционным иском в Конституционный суд".

"Эта система создает внутренние условия для обжалования нарушений прав человека", - отметил генсек СЕ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала