Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД ФРГ: референдум в Турции приблизил страну к Евросоюзу - РИА Новости, 13.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД ФРГ: референдум в Турции приблизил страну к Евросоюзу

© Фото : пресс-служба СвДПГидо Вестервелле
Гидо Вестервелле
Читать ria.ru в
"Реформа конституции является важным шагом Турции на пути к Европе", - сказал накануне глава МИД Германии Гидо Вестервелле. Между тем, мнения немецких СМИ разошлись - в целом в комментариях итоги референдума называют "победой демократии", но отмечают, что референдум расколол общество надвое.

БЕРЛИН, 13 сен - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Глава министерства иностранных дел Германии Гидо Вестервелле считает, что итоги референдума в Турции приблизили страну к Европе.

Между тем, мнения немецких СМИ разошлись - в целом в комментариях итоги референдума называют "победой демократии", но отмечают, что референдум расколол общество надвое, и говорят о необходимости дальнейших изменений.

Накануне в Турции прошел всенародный референдум по пакету конституционных поправок, предложенному премьер-министром Тайипом Эрдоганом. Поправки были приняты в мае парламентом, они вносят 26 изменений в действующую конституцию и касаются реформирования системы правосудия, в частности: они предусматривают возможность возбуждения уголовных дел в отношении военных гражданскими судебными инстанциями и передают полномочия по возбуждению дел о роспуске политических партий от Апелляционного суда парламенту. Также реформа вводит институт омбудсмена и признает за госслужащими право на заключение коллективных договоров и проведение забастовок.

Предварительные результаты подсчета 99% бюллетеней подтвердили ожидания аналитиков - 58% граждан поддерживают принятие поправок.

"Реформа конституции является важным шагом Турции на пути к Европе", - сказал накануне глава МИД Германии Гидо Вестервелле.

"В Турции победила демократия" - с таким заголовком публикует новостную статью о референдуме издание Zeit online, "Вотум против травли" - так озаглавлена заметка в Sueddeutsche Zeitung.

"Оппозиции следует пересмотреть свою политику бескомпромиссности. Большинство турок не хотят назад в годы политической изоляции и идеологической борьбы. Они стремятся к политической стабильности и продолжению впечатляющего экономического подъема. И они мечтают о демократической и либеральной стране. И Европа может только радоваться этому посылу", - говорится в комментарии на страницах Sueddeutsche Zeitung, одном из наиболее объемных по этой теме. В то же время, по мнению автора, референдум расколол турецкое общество на две части.

"Референдум снова расколол турецкое общество пополам. Так хотели оба больших политических лагеря. Оппозиция, прежде всего, Народно-республиканская партия (НРП), в запале протеста против правящей партии утверждала даже, что премьер Тайип Эрдоган руководит страной методом "однопартийной диктатуры" и сам является путчистом. Большинство турок на выборах занимают позицию своих партий. Реформы же одобрили не только избиратели правящей Партией справедливости и развития (ПСР), но гораздо больше граждан страны. Это показывает, что большинство граждан не хотели верить в клеветническую политкампанию", - пишет Sueddeutsche Zeitung.

Статья в издании Frankfurter Allgemeine Zeitung названа "Шаг в правильном направлении".

"Конституционный референдум, который с точки зрения турецкого правительства является самым успешным, показал, что партия премьер-министра Эрдогана остается в стране мерилом всех вещей. Их победа на парламентских выборах в следующем году вероятна. К искренним же попыткам всеобъемлющей демократизации, на необходимость которой европейские демократии указывали годами, изменения конституции не имеют отношения", - полагает эксперт издания.

По его мнению, то, что произошло в стране в воскресенье, можно назвать "референдумом упущенных возможностей".

"Десятипроцентный барьер для прохождения в парламент правительство соображений политических амбиций оставило в нетронутом виде, как и многие недемократические составляющие конституции 1982 года. Необходимы дальнейшие изменения", - говорится в комментарии.

По данным государственного турецкого телеканала TRT, 42% турок высказались "против" конституционных поправок, поддержав мнение политической оппозиции, что данный пакет ограничит независимость судебной системы.

Официальные результаты референдума будут обнародованы позже в понедельник.

В июле 2011 года в стране пройдут парламентские выборы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала