Рейтинг@Mail.ru
ВР не намерена продавать свою долю в азербайджанских проектах - РИА Новости, 13.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВР не намерена продавать свою долю в азербайджанских проектах

Читать ria.ru в
Азербайджанская "дочка" британского нефтяного гиганта BP plc, технический оператор проекта "Шах-Дениз", BP Azеrbaijan, не планирует продавать свою долю в азербайджанских проектах, заявил президент компании Рашид Джаваншир в интервью телеканалу ANS.

БАКУ, 13 сен - РИА Новости. Азербайджанская "дочка" британского нефтяного гиганта BP plc, технический оператор проекта "Шах-Дениз", BP Azеrbaijan, не планирует продавать свою долю в азербайджанских проектах, заявил президент компании Рашид Джаваншир в интервью телеканалу ANS.

Ранее британский нефтяной гигант сообщал о возможности продажи в ближайшие полтора года своих активов на 30 миллиардов долларов, в основном в бизнесе по разведке и добыче, с целью выручить средства на помощь потерпевшим и ликвидацию последствий утечки нефти в Мексиканском заливе.

По словам Джаваншира, компания, напротив, готова увеличить долю в проекте "Шах-Дениз" в случае поступления предложения о продаже.

В настоящее время участниками разработки проекта "Шах-Дениз" являются BP Azеrbaijan - 25,5%, Statoil - 25,5%, ГНКАР, ЛУКОЙЛ, NICO, Total - по 10%, TPAO - 9%. Запасы этого морского месторождения оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа.

"Я не хочу высказывать свое отношение к чьим-то мнениям. Но могу сказать от имени своей компании, что ни в прошлом, ни сейчас, ни в будущем у ВР никогда не было и не будет никаких планов по продаже своей доли в каком-либо проекте. Наоборот, как я уже отметил, мы хотим расширить свою деятельность здесь. Если кто-то предложит нам дополнительную долю в "Шахденизе", мы с большой радостью выкупим ее. Поэтому я ничего более не могу сказать по этому поводу", - сказал Джаваншир.

В рамках недавнего визита в Азербайджан президента России Дмитрия Медведева президент ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил журналистам о готовности выкупить долю ВР в "Шах-Денизе".

В общей сложности ВР планирует потратить на ликвидацию последствий утечки нефти в Мексиканском заливе, возникшей из-за аварии на ее нефтяной платформе и вызвавшей масштабные последствия для экологии региона, 32,192 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала