Рейтинг@Mail.ru
Япония освободила экипаж задержанного китайского траулера - РИА Новости, 13.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония освободила экипаж задержанного китайского траулера

Читать ria.ru в
Китайское рыболовецкое судно с 14 членами экипажа на борту и капитаном было задержано кораблями японской береговой охраны в прошлый вторник после столкновения с одним из них.

ТОКИО, 13 сен - РИА Новости, Ксения Нака. Япония освободила 14 рыбаков с китайского траулера, задержанного японской службой безопасности у спорных островов Сенкаку, между тем, капитан судна Чжан Цисюн остается под арестом. Об этом сообщил генеральный секретарь правительства Японии Йосито Сэнгоку.

Китайское рыболовецкое судно с 14 членами экипажа на борту и капитаном было задержано кораблями японской береговой охраны в прошлый вторник после столкновения с одним из них. Инцидент произошел в районе спорных необитаемых островов Сенкаку примерно в 170 километрах к северо-востоку от Тайваня. Судно было отбуксировано в порт японского острова Исигаки (префектура Окинава). Его капитан Чжан Цисюн был арестован по подозрению в препятствовании деятельности японской береговой охраны.

Япония настаивает на том, что при решении судьбы капитана не может прибегать к средствам дипломатии, так как капитан был задержан на территории Японии, и его дело будет разбираться исключительно на основании японских законов.

Кроме того, Сэнгоку выразил сожаление по поводу протеста, который был передан послу Японии Уитиро Нива членом Госсовета КНР Дай Бинго, для чего посол был вызван к чиновнику глубокой ночью.

"С точки зрения японского правительства, (вызов для беседы) посла Нива в такое время вызывает сожаление. Как бы там ни было. Наша страна будет действовать хладнокровно", - заявил генсек на пресс-конференции в понедельник.

"Уровень проблем, их суть - совершенно различны", - сказал генсек по поводу решения КНР в одностороннем порядке отложить проведение переговоров с Японией по поводу спорных островов. "(Мы обратились к китайской стороне) в ближайшие сроки начать переговоры, так они послужат для создания (стабильных) отношений между Японией и Китаем в будущем", - подчеркнул он.

Пекин и Токио не могут определить прохождение границы между исключительными экономическими зонами в районе островов Сэнкаку (Дяоюйдао), акватория которых богата запасами углеводородов. Япония настаивает на прохождении разделительной линии посредине водного пространства, КНР - на перемещении линии ближе к японскому побережью.

Япония аннексировала острова Сэнкаку (Дяоюй) в 1895 году, одновременно с колонизацией Тайваня. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала