Литовские баскетболисты выиграли бронзу чемпионата мира - РИА Новости, 12.09.2010

Литовские баскетболисты выиграли бронзу чемпионата мира

Самым результативным в составе сборной Литвы стал Клейза, набравший 33 очка. Симас Ясайтис оформил дабл-дабл - 14 очков и 10 подборов. Больше всех команде Сербии принес Новица Величкович - 18.

СТАМБУЛ, 12 сен - РИА Новости. Сборная Литвы по баскетболу одержала победу в матче за третье место на чемпионате мира, проходящем в Турции. В поединке за бронзовые медали литовские баскетболисты нанесли поражение сербам со счетом 99:88.

Спустя 5,5 минут после начала матча подопечные Душана Ивковича вели с преимуществом "+9", однако к концу игрового отрезка литовцы смогли сократить отставание и уйти в минимальный отрыв - 23:22. И это несмотря на то, что в дебюте встречи травму ноги получил капитан сборной Литвы Робертас Явтокас. Центровой с врачом команды отправился в раздевалку, вскоре вернулся, но в целом провел на площадке значительно меньше времени, чем обычно.

Вторая четверть стала бенефисом форварда сборной Литвы и главного снайпера команды Линаса Клейзы. Во многом благодаря его 12 очкам команда Кястутиса Кемзуры создала солидный гандикап и ушла на большой перерыв, ведя 48:38.

В дальнейшем отрыв литовцев только рос. Кроме того, в третьей десятиминутке сербские баскетболисты нанесли по кольцу сборной Литвы лишь пять точных бросков из 13. А перед началом финальной четверти прибалты опережали команду Сербии уже на 18 очков.