Рейтинг@Mail.ru
Смерть Шаброля - уход "новой волны" французского кино, считает критик - РИА Новости, 12.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Смерть Шаброля - уход "новой волны" французского кино, считает критик

Читать ria.ru в
"Шаброль был первым человеком из так называемой "новой волны", который снял полнометражный фильм, и это была картина "Кузены", - сказала РИА Новости российский критик Екатерина Тарханова. "Важно, что он до последнего дня не потерял форму и продолжал снимать", - добавила она.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Со смертью известного французского кинорежиссера Клода Шаброля умерла "новая волна" - одно из самых интересных направлений французского кинематографа, возникшее в 1950-е - 1960-е годы, считает российский критик Екатерина Тарханова.

По данным представителя парижской мэрии Кристофа Жирара (Christophe Girard), Шаброль умер в Париже в воскресенье утром в возрасте 80 лет. О причине смерти пока не сообщается.

"Шаброль был первым человеком из так называемой "новой волны", который снял полнометражный фильм, и это была картина "Кузены", - сказала Тарханова РИА Новости.

"Важно, что он до последнего дня не потерял форму и продолжал снимать", - добавила она.

Тарханова добавила, что он не боялся снимать и детективы, и мелодрамы, и чисто коммерческое кино, что вызывало зависть у многих его ровесников и негодование у критиков.

Тем не менее, кинематографисты признают, что Шабролю удалось создать свой собственный стиль в кинематографии и вписать в его историю собственную страницу.

За свою карьеру Шаброль снял более 50 фильмов, среди которых наиболее известные "Красавчик Серж", ставший в 1959 году его дебютом в качестве режиссера, "Виолетта Нозьер" (1978), "Церемония" (1995), "Спасибо за шоколад" (2000).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала