Рейтинг@Mail.ru
"Прогресс М-07М" пристыковался к МКС в автоматическом режиме - РИА Новости, 12.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Прогресс М-07М" пристыковался к МКС в автоматическом режиме

© NASA / TVКосмический грузовик "Прогресс", приближающийся к МКС
Космический грузовик Прогресс, приближающийся к МКС
Читать ria.ru в
Стыковка произошла в 15.58 мск, в этот момент МКС находилась над территорией западной Монголии. Вмешательства космонавтов в работу системы сближения и стыковки "Курс" не потребовалось. Суммарная масса всех привезенных на станцию грузов составил 2 тонны 515 килограммов.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Космический грузовик "Прогресс М-07М", запущенный в пятницу с Байконура, пристыковался к Международной космической станции (МКС) в автоматическом режиме. Процесс стыковки транслировался на сайте НАСА.

Стыковка произошла в 15.58 мск, в этот момент МКС находилась над территорией западной Монголии. Вмешательства космонавтов в работу системы сближения и стыковки "Курс" не потребовалось.

Вмешательства космонавтов в работу системы сближения и стыковки "Курс" не потребовалось.

Новый транспортный корабль "Прогресс М-07М" доставил на орбиту, в частности, бланки переписных листов для Всероссийской переписи населения 2010 года, а также инструкцию по их заполнению российскими космонавтами, которые, как ожидается, одними из первых примут участие в этом важном государственном деле.

Суммарная масса всех привезенных на станцию грузов составила 2 тонны 515 килограммов.

Среди них - топливо, запас кислорода, вода, посылки от родных с Земли, оборудование для американского сегмента станции и для работ в открытом космосе, а также продукты, медицинское оборудование, белье, средства личной гигиены, оборудование дооснащения для модулей "Заря", МИМ-1, МИМ-2 и "Рассвет".

Предыдущий космический грузовик "Прогресс М-06 М", который должен был пристыковаться к МКС 2 июля, не смог с первого раза причалить к станции и пролетел мимо. В результате стыковка была проведена на двое суток позже.

Как установила комиссия, причиной этого стал сбой в работе передатчика УКВ-диапазона системы "Курс", а также случайное нажатие одним из космонавтов на МКС кнопки перевода из индикаторного в телеоператорный режим управления стыковкой.

Стыковка грузового корабля "Прогресс М-05М" с МКС 1 мая была проведена в ручном режиме российским космонавтом Олегом Котовым из-за сбоя в работе системы "Курс".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала