Рейтинг@Mail.ru
Медведев встретится с руководителями парламентских партий - РИА Новости, 11.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев встретится с руководителями парламентских партий

© POOL | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев на встрече с лидерами парламентских фракций. Архив.
Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с лидерами парламентских фракций. Архив.
Читать ria.ru в
Такие встречи уже стали регулярными, на них обсуждаются законодательные инициативы партий, актуальные вопросы внутренней и внешней политики, экономика. В этом году, после жаркого и засушливого лета тема засухи, лесных пожаров и поддержка АПК, по словам парламентариев, приобретает особое звучание.

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев в субботу встретится с руководителями парламентских партий - "Единой России", ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России", чтобы выслушать позиции парламентариев и обсудить с ними ситуацию, связанную с лесными пожарами, новый закон "О полиции" и предстоящие в октябре выборы в ряде регионов страны.

Такие встречи уже стали регулярными, на них обсуждаются законодательные инициативы партий, актуальные вопросы внутренней и внешней политики, экономика. В этом году, после жаркого и засушливого лета тема засухи, лесных пожаров и поддержка АПК, по словам парламентариев, приобретает особое звучание.

ЕР: предотвращение ЧС

Единороссы хотят рассказать президенту о создаваемой в Госдуме межфракционной рабочей группе по изменению законодательства для предотвращения последствий негативных природных явлений, подобных аномальной жаре лета 2010 года. Об этом РИА Новости сообщил источник в руководстве партии.

С предложением создать рабочую группу 7 сентября, на первом пленарном заседании палаты в рамках осенней сессии выступил спикер Госдумы Борис Грызлов.

Сильнейшие природные пожары полыхали в европейской части России с июля, огнем были охвачены 22 субъекта РФ, в семи регионах указом президента был объявлен режим ЧС. Жертвами стихии стали более 50 человек. Без крова остались более 3,5 тысячи жителей российских регионов. В начале сентября в Россию пришла вторая волна природных пожаров - стихия охватила Волгоградскую, Самарскую, Пензенскую и Саратовскую области.

По словам Грызлова, комплексный анализ лесного и природоохранного законодательства, развитие рынка страховых услуг, создание дополнительных правовых гарантий для предотвращения и быстрого устранения негативных последствий аномальных климатических явлений, в случае их повторения в будущем, - все эти вопросы будут обсуждаться парламентариями. Говорили депутаты и о поддержке сельхозпроизводителей.

Не исключил представитель единороссов, что в ходе встречи с президентом будет обсуждаться и тема предстоящих октябрьских выборов.

Десятого октября планируется провести свыше 7,8 тысячи выборов разного уровня и местных референдумов. В шести субъектах РФ пройдут выборы депутатов региональных парламентов.

Эсеры: лес, школа, АПК

"Я думаю, мы не можем не поделиться своим видением преодоления последствий этого горячего лета", - сказал РИА Новости руководитель фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев.

По его словам, эсеры предлагают меры поддержки АПК - создание региональных продовольственных фондов, которые гарантировали бы закупки у сельхозпроизводителей по средним рыночным ценам, субсидии затрат для крестьян и фермеров.

Предлагают эсеры и доработать Лесной кодекс, восстановив государственную лесную охрану и увеличив количество лесничих. В законодательстве, по их мнению, нужно прописать статус волонтерских организаций.

Еще одна тема - модернизация законодательства в области местного самоуправления. Эсэры хотели бы представить главе государства уже разработанный ими законопроект, в котором также учтены особенности местного самоуправления в городах федерального значения.

Предлагает "Справедливая Россия" доработать законодательство в области культуры. По словам Левичева, ситуация с историческими центрами Москвы и Санкт-Петербурга привели к тому, что "что в комиссии ЮНЕСКО по культуре они находятся на грани исключения".

Тема образования, ЕГЭ и поступления в вузы также предлагается эсэрами в качестве темы для обсуждения. В частности, партийцев неприятно удивило заявление главы Минобрнауки Андрея Фурсенко о возможности сокращения 200 тысяч учителей. В этой связи справороссы предлагают ввести стандарт образования, который позволит обеспечить достойный уровень образования.

ЛДПР: все актуальные вопросы

По словам руководителя фракции ЛДПР Игоря Лебедева, парламентарии на встрече с главой государства "говорят обо всем", потому что такие встречи - "единственная возможность донести до президента какую-то информацию от политической партии".

"Узких тем на таких встречах не существует. Говорить будем и о предстоящих выборах в октябре, и о новом законе о полиции, а также о коррупции в стране и, конечно, о летних пожарах", - сказал Лебедев РИА Новости.

По его мнению, встречи для этого и проводятся, чтобы президент услышал мнения партий именно на те события, которые происходят в стране.

"Это все животрепещущие темы сегодняшнего дня", - сказал он.

КПРФ: выборы и пожары

Лидеры Компартии РФ планируют также обсудить возникшую летом этого года чрезвычайную ситуацию в Центральной России и Поволжье в связи с лесными пожарами, а также рассказать главе государства информацию о проблемах текущей избирательной кампании.

Председатель КПРФ Геннадий Зюганов высказал мнение, что пожары станут одной из ключевых тем на встрече.

В свою очередь первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников сообщил, что наряду с другими вопросами коммунисты планируют обсудить и предстоящие в октябре в ряде регионов выборы.

"Например, в Новосибирской области на нашу партию уже льются помойные потоки клеветы и желчи из незаконных газет, черные технологии включены на полную громкость. Во всех регионах мы в той или иной степени испытываем давление трясущейся от страха перед октябрьскими выборами вертикали местных бюрократов. И это происходит не только на уровне выборов в региональные парламенты", - сказал Мельников журналистам.

Он пообещал, что к субботе они соберут все факты, чтобы положить на стол президента некий комплексный взгляд, обобщенные материалы.

"Причина простая: Госсовет был уже давно, тема выборов вытеснена многими другими событиями, и сегодня чиновники на местах снова и снова возвращаются к прежнему принципу: для "Единой России" все, что их аппетиту угодно, а для оппозиции - закон", - заключил первый зампред ЦК КПРФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала