Рейтинг@Mail.ru
Государство поддержит создание спроса на нанотехнологии, заявил Чубайс - РИА Новости, 10.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Государство поддержит создание спроса на нанотехнологии, заявил Чубайс

Читать ria.ru в
"Мы получили позитивную оценку председателя правительства РФ по сделанному за три года. Это важно. Но еще более важно, что мы получили в нашей стратегии поддержку по самому значимому для нас вопросу, который называется - спрос", - сказал Анатолий Чубайс.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Государство считает правильным поддержать в России спрос на нанотехнологичную продукцию, и для госкорпорации "Роснано" это важнейшее решение, заявил журналистам глава госкорпорации Анатолий Чубайс по итогам прошедшего в пятницу совещания, посвященного трехлетию деятельности "Роснано".

"Мы получили позитивную оценку председателя правительства РФ по сделанному за три года. Это важно. Но еще более важно, что мы получили в нашей стратегии поддержку по самому значимому для нас вопросу, который называется - спрос", - сказал он.

Чубайс отметил, что главное поручение, которое содержится в протоколе завершившегося совещания - "поддержка создания спроса (в России - ред.) на нанотехнологичную продукцию в широком наборе сфер и отраслей - от торговли до связи".

Премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по итогам деятельности госкорпорации заявил, что производители должны повышать интерес потенциальных покупателей к нанотехнологической продукции. При этом он подчеркнул, что в данном случае важна позиция не только самой корпорации, но и ведомств, отвечающих за конкретные сферы применения нанотехнологий. Вице-премьер Сергей Иванов также поддержал предложение по использованию отечественной нанопродукции при формировании гособоронзаказа.

Государственная корпорация "Российская корпорация нанотехнологий" была образована в 2007 году в целях реализации перспективных проектов и создания инновационной инфраструктуры в сфере наноиндустрии. Среди приоритетных задач корпорации - финансирование производственных, инфраструктурных и образовательных проектов, коммерциализация разработок наноиндустрии, координация инновационной деятельности в этой сфере.

На 1 сентября 2010 года наблюдательным советом "Роснано" одобрено 93 проекта с общим бюджетом 302,1 миллиарда рублей. Среди них 82 инвестиционных проекта, семь проектов по формированию российских и международных венчурных фондов, четыре нанотехнологических центра. Объем инвестированных средств достиг 41,7 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала