Рейтинг@Mail.ru
Бдительность охраны рынка спасла от гибели многих владикавказцев - РИА Новости, 10.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бдительность охраны рынка спасла от гибели многих владикавказцев

Читать ria.ru в
Крупный теракт на центральном рынке Владикавказа, 17 жертв которого поминают в пятницу жители города, как выяснили журналисты, мог унести еще больше жизней - если бы не бдительность охранников, не пустивших начиненный взрывчаткой автомобиль непосредственно на территорию базара.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Крупный теракт на центральном рынке Владикавказа, 17 жертв которого поминают в пятницу жители города, как выяснили журналисты, мог унести еще больше жизней - если бы не бдительность охранников, не пустивших начиненный взрывчаткой автомобиль непосредственно на территорию базара.

Сейчас к месту трагедии проходят люди с цветами и свечами в руках. Врачи борются за жизнь раненых в клиниках Владикавказа, Беслана и Москвы, под наблюдением медиков остаются более 100 человек.

Трагедия произошла около 11.00 четверга рядом с центральным рынком Владикавказа, где террорист-смертник на автомобиле "Волга" привел в действие бомбу мощностью 30-40 килограммов в тротиловом эквиваленте. По последним данным, жертвами стали 17 человек, трое из которых скончались уже в больницах города. Ранения получили 137 человек, в больницах Владикавказа и Беслана остаются более 100 человек, 11 тяжелораненых перевезены в клиники Москвы.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям 205, 105 и 222 УК РФ (террористический акт, убийство двух и более лиц и незаконный оборот оружия). По данным ФСБ, задержаны трое подозреваемых в причастности к теракту. Личность смертника установлена, но не разглашается в интересах следствия.

"Их надо уничтожать"

Теракт укрепил уверенность властей РФ в том, что, по выражению президента РФ Дмитрия Медведева, с террористами "церемониться нечего". "Их надо уничтожать, ничего другого человечество не придумало", - сказал глава государства на встрече с иностранными и российскими политологами в рамках мирового политического форума, отвечая на вопрос о том, как власти должны работать на Кавказе.

Он назвал теракт "абсолютно циничным" и заявил, что государство "не пойдет ни на какие компромиссы с теми, кто его совершил". Он также подчеркнул, что власти сделают все, чтобы задержать или уничтожить всех, кто причастен к этому преступлению.

По словам Медведева, демократия в такой ситуации "сворачивается до Уголовного кодекса, до права проведения соответствующей операции".

Семнадцатая жертва

Утром в пятницу стало известно, что еще одна получившая ранения женщина скончалась в реанимационном отделения Республиканской клинической больницы во Владикавказе.

Таким образом, общее число погибших выросло до 17, не считая террориста. По словам главы Минздрава Северной Осетии Владимира Селиванова, 14 человек погибли в момент взрыва, позже в больницах скончались полуторагодовалый мальчик, мужчина и женщина.

Селиванов также сообщил РИА Новости, что в больницах Владикавказа находятся 105 человек, причем четверо из них обратились к врачам и были госпитализированы уже в пятницу. Двое раненых находятся в крайне тяжелом состоянии, пятеро в тяжелом, 95 - в состоянии средней тяжести, трое - в удовлетворительном состоянии. Еще 11 тяжелораненых находятся в клиниках Москвы.

На следующий день после взрыва

В пятницу с утра к месту трагедии стали сходиться люди, их собралось несколько сотен человек. Они несут цветы, ставят поминальные свечи, звучит траурная музыка. Идет дождь.

Милицейское оцепление по-прежнему не снято, оно останется до вечера пятницы, пока будут работать следователи, сообщил агентству источник в силовых структурах Северной Осетии.

С места происшествия уже увезены остатки машины террориста-смертника, владельцам припаркованных здесь других автомобилей разрешено их забрать.

Они не пропустили террориста потому, что тот не открыл им багажник. По словам дежурившего тогда охранника Валерия Дзагкоева, с которым пообщался корреспондент РИА Новости, он не помнит случая, чтобы кто-нибудь из въезжавших на рынок отказывался открыть багажник.

С толку сбило то, что молодой человек сначала утверждал, что багажник сломан, а потом как будто бы не смог его открыть, говорит другой охранник, Аслан Плиев, который непосредственно общался с террористом.

По словам Дзагкоева, молодой человек, на вид которому было от 20 до 22 лет, не нервничал, вел себя спокойно и адекватно.

Ранее глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров поручил найти охранников, помешавших смертнику въехать на базар. "Неизвестно, что бы произошло, если бы взрыв произошел на территории рынка", - сказал он.

"Экономическая" версия

Между тем сенатор и член НАК Александр Торшин не исключает, что теракт может быть связан с переделом сфер влияния на центральном рынке Владикавказа. По его словам, в последнее время местных продавцов там потеснили новоприбывшие, которые продают свои товары значительно дешевле.

"Недовольство местных очевидно, я это заметил в один из своих последних приездов во Владикавказ", - сказал РИА Новости первый вице-спикер Совета Федерации. По его мнению, прогремевший в столице Северной Осетии взрыв не похож на те теракты, которые осуществляются смертниками.

"Есть целый ряд обстоятельств, указывающих на то, что водитель машины не был смертником: во-первых, в машине было два человека (официально это не подтверждается), а смертниками так не разбрасываются, во-вторых, многое говорит о том, что водитель хотел оставить машину на стоянке и привести взрывной механизм в действие дистанционно", - полагает сенатор.

Торшин заявил также о необходимости наведения порядка с продажей машин по доверенности, поскольку смену владельцев автомобиля в таком случае очень сложно отследить.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала