Рейтинг@Mail.ru
Медведев призывает США к объективности в вопросе евробезопасности - РИА Новости, 10.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев призывает США к объективности в вопросе евробезопасности

© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев провел встречу с политологами в рамках Международного политического форума
Президент РФ Д.Медведев провел встречу с политологами в рамках Международного политического форума
Читать ria.ru в
"Я полагаю, что все-таки у наших американских партнеров существует определенная ревность по отношению к этой идее", - сказал президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с российскими и зарубежными политологами, проходящей в рамках мирового политического форума в Ярославле.

ЯРОСЛАВЛЬ, 10 сен - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что российские предложения по созданию новой архитектуры европейской безопасности вызывают некоторую ревность у администрации США.

"С действующей администрацией мы это обсуждаем (вопрос о создании новой архитектуры европейской безопасности). Мой коллега - президент Обама - не уходит от обсуждения этого вопроса, не говорит, что это вредно, не нужно, наоборот, мы периодически к этой теме возвращаемся. Но, естественно, я полагаю, что все-таки у наших американских партнеров существует определенная ревность по отношению к этой идее", - сказал Медведев на встрече с российскими и зарубежными политологами, проходящей в рамках мирового политического форума в Ярославле.

"Мне кажется, что нужно несколько возвыситься над этой ревностью и постараться посмотреть правде в глаза: без создания вот такой системы безопасности наш мир не сможет нормально выживать, и тут мы должны друг другу помогать", - сказал российский президент.

При этом он подчеркнул, что региональные институты в данной сфере очень нужны.

Президент также отметил, что ряд стран в Европе считает, что необходимости в новой архитектуре европейской безопасности нет, поскольку уже существуют такие форматы как ЕС и НАТО, а также ОБСЕ и ряд других институтов.

Для России, отметил Медведев, ситуация выглядит по другому.

Российский президент напомнил о событиях 2008 года, когда президент Грузии Михаил Саакашвили решил восстановить силой территориальную целостность страны, не обращаясь ни в ОДКБ, ни в какие-то другие организации.

"Ни один европейский институт не помог, именно поэтому нужно создавать действующие институты, в которые будут входить и члены НАТО и не члены НАТО, и какие-то другие структуры, потому что необходимо собрать всех, там должны быть все государства и все общественные структуры, все военные альянсы. Это должна быть площадка, где безопасность не фрагментирована, а где она обсуждается в самых разных направлениях", - сказал Медведев.

В этом случае, отметил он, консультации при возникновении подобных конфликтов будут иметь успех.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала