Рейтинг@Mail.ru
Начальники Генштабов ВС стран ШОС провели консультации в Казахстане - РИА Новости, 10.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Начальники Генштабов ВС стран ШОС провели консультации в Казахстане

Читать ria.ru в
Итогом консультаций стала разработка и подписание начальниками Генштабов оперативной директивы на подготовку и проведение совместной антитеррористической операции, после чего было объявлено о начале учений, сказал РИА Новости помощник руководителя маневрами с российской стороны полковник Олег Юшков.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Военно-политические консультации начальников Генеральных штабов ВС стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) состоялись в Алма-Ате в рамках совместных антитеррористических учений "Мирная миссия-2010", сообщил в пятницу РИА Новости помощник руководителя маневрами с российской стороны полковник Олег Юшков.

"В ходе консультаций были выработаны предложения на применение войск при урегулировании условной кризисной ситуации. Итогом консультаций стала разработка и подписание начальниками Генштабов совместной оперативной директивы на подготовку и проведение совместной антитеррористической операции, после чего было объявлено о начале учений", - сказал он.

"Участники консультаций также обсудили международную и региональную обстановку, сотрудничество в области обороны и безопасности в рамках ШОС и другие вопросы, представляющие общий интерес", - отметил Юшков.

Торжественная церемония открытия учений состоится 13 сентября на общевойсковом полигоне "Матебулак" в Жамбылской области Казахстана. В маневрах принимают участие органы управления и войска пяти стран ШОС - России, Казахстана, Киргизии, Китая и Таджикистана.

В учениях примут участие около 5 тысяч военнослужащих вооруженных сил стран-участниц ШОС. С российской стороны в учениях задействованы более тысячи военнослужащих 21 отдельной мотострелковой бригады (Оренбургская область), около 130 единиц бронетехники (танки, самоходные артиллерийские установки и боевые машины пехоты), более 100 автомобильной техники, с воздуха действия сухопутчиков будут поддерживать 10 самолетов и вертолетов (фронтовые бомбардировщики Су-24, штурмовики Су-25 и транспортные вертолеты Ми-8).

Учения будут проходить в три этапа на протяжении 17 суток. Первый этап - военно-политические консультации по выработке предложений на применение войск (сил) государств-членов ШОС при урегулировании кризисных ситуаций, которые проходят сегодня в Алма-Ате. Второй и третий этапы - подготовка совместной антитеррористической операции и ведение совместной антитеррористической операции, пройдут в Джамбульской области Казахстана на полигоне Матыбулак.

Активная фаза "Мирной миссии-2010" состоится 24 сентября.

По данным Минобороны РФ, с момента основания ШОС страны-участницы провели несколько совместных антитеррористических учений под общим названием "Мирная миссия". Первое из них состоялось в августе 2003 года (в учениях не принимал участия Узбекистан). Первая фаза учений проводилась в Казахстане, вторая - в Китае.

В августе 2005 года на территории России (город Чебаркуль) были проведены совместные учения вооруженных сил Китая и России, маневры в рамках ШОС проходили и в 2007 году.

В 2009 году учения "Мирная миссия" проводились поэтапно на территории России (город Хабаровск) и Китая (Шэньянский военный округ, общевойсковой полигон Тюнань).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала