Рейтинг@Mail.ru
В Киргизии официально дан старт агитации на парламентских выборах - РИА Новости, 10.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киргизии официально дан старт агитации на парламентских выборах

Читать ria.ru в
Парламентские выборы в Киргизии, которые пройдут по партийной системе, назначены на 10 октября. Первоначально о намерении участвовать в выборах Центризбирком республики уведомили 57 политпартий из почти 150 зарегистрированных Минюстом страны.

БИШКЕК, 10 сен - РИА Новости, Юлия Орлова. С пятницы, 10 сентября, в Киргизии официально разрешена предвыборная агитация политических партий, участвующих в парламентских выборах, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов республики.

Парламентские выборы в Киргизии, которые пройдут по партийной системе, назначены на 10 октября. Первоначально о намерении участвовать в выборах Центризбирком республики уведомили 57 политпартий из почти 150 зарегистрированных Минюстом страны. Согласно новой конституции после избрания Жогорку Кенеша (однопалатный парламент) Киргизия станет парламентской республикой. За президентом страны останутся лишь представительские функции. Фактические полномочия по управлению республикой переходят к премьер-министру, которого будет назначать парламентское большинство.

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Киргизии завершила регистрацию кандидатов в депутаты по партийным спискам в четверг поздно вечером.

В апреле в Киргизии произошел государственный переворот, в результате которого власть перешла в руки временного коалиционного правительства состоящего из лидеров оппозиционных партий. Президент Курманбек Бакиев бежал из страны, а парламент и правительство были распущены новыми властями. В июне во время референдума в стране была принята новая Конституция, глава временного правительства Роза Отунбаева получила полномочия президента переходного периода до 2012 года.

На места в 120-местном парламенте Киргизии пятого созыва претендуют 29 политических объединений. Среди них политические партии, возглавляемые членами временного правительства республики, такие как "Ата-Мекен" Омурбека Текебаева, Социал-демократическая партия Алмазбека Атамбаева, Акшумкар Темира Сариева и "БЭК" которую создал недавно Азимбек Бекназаров. Участвовать в выборах будут и оппозиционные им "Ата-Журт", "Единый Киргизстан", "Ар-Намыс" и другие, а также множество так называемых "новых" партий, созданных буквально накануне выборов.

Между тем, посольство США в Киргизии уже выразило озабоченность "возможностью беспорядков во время предвыборной кампании и в день выборов". Оно призвало всех политических лидеров "действовать в предстоящие дни ответственно, чтобы выборы 10 октября прошли свободно", и обеспечить уважение норм кодекса о выборах "как со своей стороны, так и со стороны своих сторонников".

На сегодняшний день в ЦИК аккредитовано около 30 международных наблюдателей.

Предвыборная агитация продлится до субботы, 9 октября, которая станет "днем тишины".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала