Рейтинг@Mail.ru
Жители сгоревшей Николаевки спасались, не думая об имуществе - РИА Новости, 09.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители сгоревшей Николаевки спасались, не думая об имуществе

Читать ria.ru в
"Сначала я видел, что огонь полыхал в лесу. Зашел в дом, а когда вышел, огонь был под ногами. Схватил документы и побежал вместе со всеми в том, в чем был одет. Это единственное, что осталось от моего имущества", - рассказал один из жителей, чей дом сгорел дотла.

ПОСЕЛОК НИКОЛАЕВКА (Алтайский край), 9 сен - РИА Новости. Перекинувшийся из леса огонь охватил поселок Николаевка стремительно, а жители спасались из загоревшегося населенного пункта кто в чем был, рассказали РИА Новости жители сгоревшей деревни.

"Сначала я видел, что огонь полыхал в лесу. Зашел в дом, а когда вышел, огонь был под ногами. Схватил документы и побежал вместе со всеми в том, в чем был одет. Это единственное, что осталось от моего имущества", - рассказал один из жителей, чей дом сгорел дотла.

По словам другого жителя, причиной таких последствий стал сильный ветер. "Мы думали, что огонь пройдет стороной, но ветер развернулся и огонь пошел на поселок", - сказал он, добавив, что местные власти и милиция проводили эвакуацию.

"Здесь все взрывалось (газовые баллоны), все горело, было все черно, как ночью", - вспоминает события вчерашнего дня жительница поселка. По ее словам, жители были напуганы. "Бежали всем поселком, лишь бы спастись", - сказала она. Еще один житель рассказал, что он спасался из горевшего поселка на коне и провел ночь в поле, наблюдая за тем, как горит поселок.

Некоторые жители обвиняют пожарных и власти в последствиях лесного пожара. "Пожарки (пожарные машины) приходили, а воды не было. Приходилось ездить аж в соседний район за водой", - рассказал житель Николаевки. По его словам, 13 лет назад лесной пожар также перекидывался из Казахстана в Алтайский край, но тогда от огня пострадали только деревья. Собеседник агентства считает, что местные власти не сделали должных выводов из того пожара. "Надо было тушить на границе, чтобы он (пожар) не дошел досюда (до поселка)", - считает он.

В среду огонь перешел российско-казахстанскую границу и стал распространяться по территориям Алтайского края и Новосибирской области. Новосибирцам удалось локализовать пожар. На Алтае, в Михайловском районе, своевременно остановить огонь не удалось.

Сгорели две трети поселка Николаевка, где в 433 домах проживали более тысячи человек, частично пострадал также поселок Бастан. В течение ночи под угрозой находились еще несколько населенных пунктов. По предварительным данным, пострадал один человек.

Как сообщили ранее в четверг в управлении информации МЧС РФ, сейчас угрозы распространения огня на жилые дома на территории Алтая нет.

Общая площадь возгораний на территории края составляет около 6,5 тысячи гектаров, отметили в МЧС РФ. По данным краевого управления лесами на утро (по московскому времени) четверга, в крае зарегистрированы семь очагов возгорания, самый крупный из которых - около 4 тысяч гектаров - расположен в Михайловском районе. Еще один площадью 120 гектаров в Каменском районе уже локализован, а остальные пять имеют также небольшую площадь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала