Рейтинг@Mail.ru
Швейцарская полиция упустила пенсионера, ранившего полицейского - РИА Новости, 09.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швейцарская полиция упустила пенсионера, ранившего полицейского

© REUTERS / Pascal LauenerОперация швейцарских полицейских по нейтрализации пожилого гражданина, который забаррикадировался в своем доме в городе Биль (кантон Берн)
Операция швейцарских полицейских по нейтрализации пожилого гражданина, который забаррикадировался в своем доме в городе Биль (кантон Берн)
Читать ria.ru в
Масштабная операция швейцарских полицейских по нейтрализации пожилого гражданина, который забаррикадировался в своем доме в городе Биль (кантон Берн) и, периодически ведя стрельбу, тяжело ранил сотрудника полиции, обернулась конфузом: после осады, продолжавшейся больше суток, выяснилось, что пенсионеру удалось незамеченным ускользнуть из оцепления.

ПАРИЖ, 9 сен - РИА Новости, Даниил Низамутдинов. Масштабная операция швейцарских полицейских по нейтрализации пожилого гражданина, который забаррикадировался в своем доме в городе Биль (кантон Берн) и, периодически ведя стрельбу, тяжело ранил сотрудника полиции, обернулась конфузом: после осады, продолжавшейся больше суток, выяснилось, что пенсионеру удалось незамеченным ускользнуть из оцепления, сообщают местные СМИ.

В среду утром 67-летний швейцарец, узнав о решении суда продать его дом в городе с аукциона, забаррикадировался в нем и отказался подчиниться. На место прибыли представители властей, которые вступили с ним в переговоры. Люди из соседних зданий были эвакуированы, район оцеплен полицией. Ночью нарушитель выскочил из дома и открыл стрельбу, тяжело ранив сотрудника полиции.

Где мужчина находится теперь, никто сказать не может. Власти долго воздерживались от комментариев на эту тему, однако теперь официальный представитель полиции подтвердил, что нарушителю удалось бежать. Остается непонятным, как старик смог выбраться из кольца оцепления, несмотря на присутствие десятков полицейских и спецназовцев, в том числе четырех снайперов, а также пожарных-спасателей, медиков, представителей сил гражданской безопасности.

По данным полиции, около часа ночи мужчина "внезапно выскочил из дома и открыл стрельбу", тяжело ранив одного из полицейских. Пострадавший был доставлен в больницу, его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

Видимо, в этот самый момент нарушителю удалось бежать. При этом действия правоохранительных органов объяснить непросто.

"Владение (пенсионера) и соседние участки были прочесаны в поисках стрелка. В операции были задействованы кинологи с собаками и вертолет, оснащенный инфракрасной камерой. После полудня выяснилось, что разыскиваемого субъекта в доме нет. Несмотря на интенсивные поиски, мужчина на данный момент не обнаружен", - сказано в коммюнике полиции.

"Есть опасения, что он (по-прежнему) вооружен", - заявил представитель полиции Франсуа Годи, слова которого приводят швейцарские СМИ. По его словам, вероятнее всего, швейцарец вооружен ружьем, однако точно сказать сложно.

Он отметил, что в операции по поиску преступника задействовано около сотни полицейских, которые прочесывают Биль. На помощь бернской полиции пришли сотрудники полиции Цюриха и Базеля. "Мы ищем повсюду", - сказал Годи.

Несмотря на очевидную курьезность ситуации, Годи не признал вины полиции в том, что нарушителю удалось скрыться.

"Это нельзя считать провалом полиции, хотя мы и сожалеем о том, что все случилось именно так", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала