Рейтинг@Mail.ru
Акционеры "АвтоВАЗа" рассмотрят параметры допэмиссии в четверг - РИА Новости, 09.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акционеры "АвтоВАЗа" рассмотрят параметры допэмиссии в четверг

Читать ria.ru в
Внеочередное заочное собрание акционеров крупнейшего российского производителя легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" состоится в четверг; акционеры рассмотрят ход первого этапа допэмиссии автогиганта, которая вызвала бурный рост его акций и спровоцировала Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) РФ на проведение расследования по этому факту.

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Внеочередное заочное собрание акционеров крупнейшего российского производителя легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" состоится в четверг; акционеры рассмотрят ход первого этапа допэмиссии автогиганта, которая вызвала бурный рост его акций и спровоцировала Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) РФ на проведение расследования по этому факту.

В середине июля текущего года "Ростехнологии", альянс Renault-Nissan и ИК "Тройка Диалог" подписали основное соглашение о реструктуризации автогиганта, которое предусматривает проведение допэмиссии акций автопроизводителя.

В частности, "Ростехнологии" в рамках допэмиссии акций внесут в его уставный капитал в общей сложности эквивалент 730 миллионов евро в рублях, Renault - эквивалент 240 миллионов евро, после нее - к концу 2012 года - доля госкорпорации вырастет до 36,5% с нынешних 25%, а французы сохранят за собой блокпакет.

Согласно материалам к собранию акционеров, на первом этапе акции "АвтоВАЗа" планируется разместить среди акционеров автогиганта - госкорпорации "Ростехнологии", концерна Renault, а также ИК "Тройка Диалог", которые владеют по 25% плюс одна акция автогиганта.

Планируется, что "Ростехнологии" в рамках первого этапа допэмиссии смогут выкупить 314,776 миллиона акций, Renault - 108,543 миллиона акций, "Тройка Диалог" - 10,85 миллиона акций, говорится в материалах "АвтоВАЗа".

Так, в ходе первого этапа допэмиссии автопроизводителя предполагается разместить 434,17 миллиона обыкновенных именных документарных акций по цене размещения 40 рублей 24 копейки за акцию при номинальной стоимости 5 рублей за акцию, общий объем первого этапа допэмиссии составит 17,4 миллиарда рублей.

Акции будут размещаться путем закрытой подписки.

Кроме того, на собрании акционеров будет рассмотрен вопрос об утверждении устав компании в новой редакции, а также вопрос об одобрении рамочного соглашения в отношении проекта по платформе В0 между "АвтоВАЗом", Renault и Nissan и ряд других вопросов.

В соответствие с новой редакцией устава, утвержденной собранием акционеров ''АвтоВАЗа'' 27 июня 2008 года, уставный капитал общества составляет 9,25 миллиарда рублей, он разделен на 1,85 миллиарда акций номинальной стоимостью 5 рублей каждая, из них обыкновенные акции - 1,388 миллиарда штук (75,04% уставного капитала), привилегированные акции типа ''А'' - 461,76 миллиона штук (24,96%).

АКЦИИ

В минувшую пятницу акции "АвтоВАЗа" стали лидером роста на ММВБ - после того, как стало известно о том, что размещение допэмиссии пройдет по цене 40,24 рубля, что предполагает почти 50-процентную премию к текущим уровням стоимости акций на бирже.

Стоит отметить, что бурный рост в акциях "АвтоВАЗа" продолжается уже довольно давно, чему способствует ряд благоприятных новостей: в частности, ожидания возможного повышения пошлин на импорт автомобилей, а также проезд премьер-министра РФ Владимира Путина на автомобиле "Лада-Калина" по трассе Хабаровск-Чита, что, по мнению многих аналитиков, создало этой марке положительный имидж.

Однако, на днях руководитель ФСФР Владимир Миловидов, отвечая на вопросы в своем интернет-блоге, заявил, что служба проведет расследование по факту резкого роста котировок акций "АвтоВАЗа".

ОАО "АвтоВАЗ" - одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европы. Производственные мощности позволяют выпускать свыше 800 тысяч автомобилей в год. В кризисном 2009 году продажи "АвтоВАЗа" снизились на 44% по сравнению с 2008 годом - до 349,49 тысячи машин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала