Рейтинг@Mail.ru
Медведев: власти сделают все, чтобы устроители теракта были наказаны - РИА Новости, 09.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: власти сделают все, чтобы устроители теракта были наказаны

Читать ria.ru в
"Мы сделаем все для того, чтобы они были найдены и наказаны в соответствии с законом нашей страны, а в случае оказания сопротивления или в иных случаях - были уничтожены", - сказал Медведев.

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Государство сделает все, чтобы лица, виновные в совершении теракта во Владикавказе, были найдены и понесли наказание в соответствии с законом, в случае сопротивления они будут уничтожены, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

Теракт на центральном рынке Владикавказа - одном из самых людных мест в городе - произошел в четверг около 11.00 мск. Смертник подорвал автомобиль, загруженный взрывчаткой, около входа на рынок. По последним данным, погибли не менее 15 человек, пострадали 114.

В связи с терактом глава государства провел из ситуационного центра Кремля по системе видео-конференцсвязи совещание с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым, главой МЧС Сергеем Шойгу и заместителем министра здравоохранения Максимом Топилиным.

Обращаясь к главе Северной Осетии, Медведев попросил его пообщаться с жителями республики и передать им, что русский народ скорбит вместе с ними.

"Хотел бы, чтобы вы от руководства страны передали наше сочувствие и передали, что мы обязательно сделаем все для поимки этих уродов, как вы сказали, этих мерзавцев, которые совершили террористический акт в отношении обычных людей, причем варварский теракт. Мы сделаем все для того, чтобы они были найдены и наказаны в соответствии с законом нашей страны, а в случае оказания сопротивления или в иных случаях - были уничтожены", - сказал Медведев.

Аналогичное заявление глава государства сделал после терактов в московском метро. В конце марта террористки-смертницы взорвали бомбы на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии. Погибли 40 человек, еще около 100 были ранены. Тогда Медведев заявил, что причастные к этим преступлениям должны быть задержаны или уничтожены. Уже в мае ФСБ РФ сообщила, что все исполнители и организаторы этих терактов установлены. А позже было объявлено и об уничтожении целого ряда бандитов (в том числе лидера дагестанского бандподполья Магомедали Вагабова), имевших отношение к взрывам.

"Я уверен, что мы сможем это (найти организаторов теракта во Владикавказе) сделать, но сейчас нужно, прежде всего, сконцентрироваться на помощи и поддержке пострадавших", - подчеркнул глава государства.

Он поручил Мамсурову совместно с вице-премьером, полпредом президента в СКФО Александром Хлопониным заняться этой работой.

"Сегодня главной задачей является помощь пострадавшим, оказание всех видов медицинской помощи как во Владикавказе, так и в Москве, и в других местах, если это понадобится, а также оказание моральной и материальной поддержки семьям погибших", - отметил президент РФ.

Глава государства расценил теракт во Владикавказе как "абсолютно циничный" и заявил, что государство "не пойдет ни на какие компромиссы с теми, кто его совершил".

"Хотел сказать вам и в вашем лице всем жителям Северной Осетии, что мы скорбим о жертвах, о тех, кто погиб, невинных людях, кто погиб в результате этого чудовищного теракта. Народ России - вместе с народом Северной Осетии. Все, что произошло, - это очередное проявление преступной активности бандитов, с которыми не может быть ни компромиссов, ни перемирий, ничего другого", - сказал Медведев.

В свою очередь, Мамсуров отметил, что правоохранительные органы уже приступили к установлению лиц, причастных к теракту.

"Меры по помощи семьям погибших и раненым нами будут определены. Я полностью разделяю вашу реакцию на этот подлый теракт на территории Северного Кавказа. Я также сторонник жестких мер, которые должны неотвратимо последовать после того, что произошло", - сказал глава республики.

"Мы поминутно получает данные о том, что происходит в медицинских учреждениях, чем занимаются правоохранительные органы и спецслужбы, и мы сделаем все, чтобы минимизировать безвозвратные потери", - подчеркнул он.

Ранее источник в силовых структурах сообщил РИА Новости, что сотрудники правоохранительных органов Ингушетии задержали владельца "Волги", которая взорвалась на рынке во Владикавказе. С ним "проводится беседа, выясняются подробности". Оперативники не исключают, что задержанный может быть причастен к взрыву.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала