Рейтинг@Mail.ru
Обама обещает сохранить налоговые льготы для среднего класса - РИА Новости, 08.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама обещает сохранить налоговые льготы для среднего класса

Читать ria.ru в
"Я дам вам пример, говорящий о том, чем мы отличаемся от республиканцев, в том числе в вопросах налогов. Согласно принятой прошлой администрацией программе снижения налогов, налоговые ставки должны начать расти с начала следующего года. Сейчас я считаю, что мы должны сделать режим пониженного налогообложения для среднего класса постоянным", - сказал Обама, выступая в среду в Кливленде (штат Огайо).

ВАШИНГТОН, 8 сен - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама обещает сохранить режим пониженного налогообложения для американского среднего класса.

Предыдущая (республиканская) администрация добилась принятия конгрессом законов о снижении налогов для среднего класса и бизнеса, однако срок действия такого режима налогообложения истекает в 2011 году. Администрация Обамы, в последнее время подвергающаяся нападкам со стороны республиканцев за недостаточную, по их мнению, активность в восстановлении экономики, предлагает сохранить пониженные налоговые ставки. Вместе с тем, физических лиц и предпринимателей с уровнем дохода выше 250 тысяч долларов в год предлагается исключить из списка "льготников" в связи с необходимостью сокращения бюджетного дефицита. В конце августа бюджетное управление конгресса США прогнозировало дефицит бюджета на 2011 финансовый год в размере 1,066 триллиона долларов, или 7% ВВП.

"Я дам вам пример, говорящий о том, чем мы отличаемся от республиканцев, в том числе в вопросах налогов. Согласно принятой прошлой администрацией программе снижения налогов, налоговые ставки должны начать расти с начала следующего года. Сейчас я считаю, что мы должны сделать режим пониженного налогообложения для среднего класса постоянным. Те семьи, чьи доходы сокращались на протяжении последних десяти лет, заслужили передышку. И экономика в целом выиграет, если они смогут тратить больше средств на основные нужды", - сказал Обама, выступая в среду в Кливленде (штат Огайо).

Несколько дней назад Обама заявил, что на этой неделе обнародует новый пакет мер по стимулированию экономики. Однако выступая в понедельник в Милуоки и в среду в Кливленде, президент большую часть речей посвятил критике политических оппонентов. В Милуоки он рассказал, что его администрация предлагает провести модернизацию инфраструктуры США, потратив на это 50 миллиардов долларов в течение шести лет. По словам Обамы, республиканцы должны забыть о политических разногласиях и не блокировать в конгрессе этот законопроект, как они поступают с пакетом законов о поддержке малого бизнеса.

"Но республиканцы не хотят останавливаться на этом (сохранении налоговых "льгот" для среднего класса). Их партия считает, что мы должны сохранить низкую шкалу налогообложения для обеспеченных американцев, которых насчитывается в стране не более двух процентов. Таким образом, республиканцы, критикуя нас за то, что мы не сокращаем бюджетный дефицит, требуют, чтобы мы фактически сделали новые заимствования в объеме 700 миллиардов долларов, предоставив налоговые льготы в размере 100 тысяч долларов тем, кто уже является миллионерами. А это именно те, чьи доходы выросли за те годы, пока республиканцы были у власти", - сказал Обама.

Он обратился к лидеру республиканцев в сенате Джону Бонэру с просьбой не делать законопроекты о сохранении низких налогов для среднего класса заложниками политической борьбы в преддверии намеченных на 2 ноября промежуточных выборов в конгресс.

"Я хочу заявить господину Бонэру и всем остальным: мы не хотели бы, чтобы законы о снижении налогов для среднего класса превратились бы в заложников. Мы готовы уже на этой неделе предоставить режим низкого налогообложения всем американцам, кто зарабатывает меньше 250 тысяч долларов в год. Для тех, чьи доходы больше, налоговая ставка увеличится и вернется к уровню, который был во времена президента Билла Клинтона. Это не значит, что мы хотим наказать этих людей, просто мы сегодня не готовы позволить себе убытки в 700 миллиардов", - сказал Обама.

Во времена правления Джорджа Буша-младшего администрация республиканцев неоднократно снижала налоги, критикуя администрацию демократа-Клинтона. В годы правления Буша-младшего Демократическая партия не раз призывала правящую партию более разборчиво подходить к снижению налогов, дабы не допустить увеличения бюджетного дефицита.

"Если бы республиканцы в конгрессе действительно хотели бы помочь малому бизнесу, они прекратили бы манипулирование законодательной системой и блокирования законопроекта о малом бизнесе. Средства на его реализацию есть, а сам закон, напомню, написан и демократами, и республиканцами. Задержка в принятии этого закона ведет к росту безработицы", - заявил Обама.

Пакет законов о поддержке малого бизнеса, предлагаемый администрацией и поддерживаемый сенатскими демократами, предусматривает выделение 30 миллиардов для финансирования местных банков, чтобы активизировать процесс кредитования малого бизнеса и, возможно, некоторое снижение процентных ставок по кредитам для малого бизнеса и частных предпринимателей. Законопроект также предусматривает расширение практики предоставления так называемых "налоговых кредитов" и частичное освобождение определенных групп предпринимателей от налогов на прибыль. Большая часть республиканцев в Сенате выступает категорически против принятия такого закона, считая, что нынешняя администрация тратит слишком много денег налогоплательщиков.

В США две трети рабочих мест созданы структурами и компаниями, принадлежащими к категории малого бизнеса. По данным администрации США, именно малый бизнес сильнее всего пострадал во время мирового финансового кризиса. Экономические советники Белого дома отмечают, что до сих пор, несмотря на рост в других областях экономики, малый бизнес не оправился от удара 2008-2009 годов и нуждается в помощи государства.

В настоящее время администрация США, возглавляемая демократом, подвергается критике со стороны уже вступивших в предвыборную кампанию республиканцев за то, что восстановление американской экономики идет не достаточно быстро и успешно, несмотря на многомиллиардные меры поддержки разных секторов экономики. Политические оппоненты упрекают действующую администрацию в неспособности справиться с безработицей и необдуманных тратах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала