Рейтинг@Mail.ru
Медведев пообещал, что уволит губернаторов, которые не справятся с лесом - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев пообещал, что уволит губернаторов, которые не справятся с лесом

Читать ria.ru в
Главы регионов и муниципальных образований должны уходить в отставку, если они не справляются с защитой лесов, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в среду на совещании по лесному хозяйству.

Правительство РФ должно руководствоваться не только экономическими, но и экологическими соображениями при принятии решения по Химкинскому лесу, через который может быть проложена автотрасса, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Это не значит, что экономика по боку, но должны приниматься во внимание и другие факторы", - подчеркнул глава государства во время вступительной речи на совещании по лесному хозяйству.

Проект строительства высокоскоростной автотрассы Москва - Санкт-Петербург через территорию Химкинского леса вызвал протесты экологов и общественности. Президент России Дмитрий Медведев 26 августа поручил правительству приостановить подготовку к строительству и провести новые общественные и экспертные обсуждения этого вопроса.

Также глава государства отметил, что если передача Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) в подчинение правительству РФ не поможет исправить ситуацию по охране лесов, он оставляет за собой право "эту структуры поменять радикальным образом".

Уже сейчас президент РФ считает возможным изымать полномочия в сфере лесного хозяйства у регионов.

"Если полномочия региона не выполняются и федеральный центр принимает решение об изъятии этих полномочий, это означает, что мы даем оценку  деятельности руководства региона. Это должно повлечь автоматическую отставку целого ряда людей", - сказал он.

Дмитрий Медведев также настаивает на тщательном пересмотре Лесного кодекса. По его словам, если существующее законодательство не работает должным образом, его необходимо изменить.

В европейской части России с середины июня более двух месяцев стояли аномальная жара и засуха, которые привели к сильным природным пожарам, в основном лесным (а также травяным и торфяным). Стихия унесла жизни более 50 человек. Сгорели более 2,5 тысячи домов в почти 150 населенных пунктах, более 3,5 тысячи человек остались без крова. Был уволен глава Мослесхоза, подали в отставку трое чиновников, в том числе вице-губернатор в Волгоградской области, где сильные пожары неожиданно вспыхнули в начале сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала