Рейтинг@Mail.ru
Дым Отечества. Мировой продовольственный кризис - РИА Новости, 08.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дым Отечества. Мировой продовольственный кризис

Читать ria.ru в

В новом выпуске программы "Дым Отечества" ведущие Владимир Рыжков и Виталий Дымарский обсуждают с Ильей Шестаковым увлечение кукурузой в хрущевскую эпоху, а также мировой продовольственный кризис.

В.ДЫМАРСКИЙ: Не такая была дурная идея. И Хрущев приехал из Америки и понял, что кукуруза - нужное дело. Другой вопрос, что административный раж привел к тому, что вместо рационального количества земель, отведенных под кукурузу, под нее отвели какое-то безумное количество - 37 млн га. Но мне кажется, что это не вина Хрущева, а вина тех исполнителей, которые все принимают как приказ - засеивали, по-моему, вплоть до Полярного круга. Скажите, это была идиотская идея, или уж не такая глупая? И, кстати, какие посевные площади у нас сейчас под кукурузу отведены?

И.ШЕСТАКОВ: Сейчас под кукурузу отведено полтора миллиона гектаров.

В.ДЫМАРСКИЙ: Этого достаточно?

И.ШЕСТАКОВ: Да, по кукурузе мы полностью себя обеспечиваем. В прошлом году произвели 4 млн тонн, в этом году урожай будет чуть поменьше, но незначительно - за счет того, что площади засеянные тоже увеличились. Но 28 млн. га, которые Хрущев велел засеять, думаю, что это перебор.

В.РЫЖКОВ: Причем здесь исполнители, если сам Хрущев сказал - засеять 28 млн га. Они должны из кожи вон вылезти, но засеять. Раж пошел с самого верха в данном случае. 28 млн га тогда и полтора сейчас - несравнимые вещи.

И.ШЕСТАКОВ: На самом деле, ситуация показала - я, к сожалению, то время плохо помню… Но если мы стали тут же импортировать пшеницу продовольственную - зачем это нужно было делать?

В.ДЫМАРСКИЙ: То есть, земли, которые были под зерновыми, все ушли под кукурузу.

И.ШЕСТАКОВ: И еще внимательно надо посмотреть, какое у нас было поголовье - кукуруза больше идет на кормовые цели для скота.

В.РЫЖКОВ: Можно сказать, что кукуруза в современной России нашла свое место в зерновом балансе, что это именно то место, которое нужно, или надо наращивать? Или рынок востребует именно это количество?

Полный текст и аудиоверсия передачи находятся на сайте радио «Эхо Москвы» >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала