Рейтинг@Mail.ru
Предъявили обвинение предполагаемому организатору хищения денег из ПФР - РИА Новости, 08.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предъявили обвинение предполагаемому организатору хищения денег из ПФР

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкЗаключение под стажу Кирилла Устинова в Тверском суде города Москвы
Заключение под стажу Кирилла Устинова в Тверском суде города Москвы
Читать ria.ru в
Сотрудники правоохранительных органов предъявили обвинение предполагаемому организатору хищения 1,25 миллиарда рублей со счетов Пенсионного фонда РФ, сообщила пресс-служба Следственного комитета при МВД РФ. Обвинение предъявлено по статье "мошенничество".

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Сотрудники правоохранительных органов предъявили обвинение предполагаемому организатору хищения 1,25 миллиарда рублей со счетов Пенсионного фонда РФ, сообщила в среду пресс-служба Следственного комитета (СК) при МВД РФ.

Обвинение предъявлено по статье "мошенничество".

Оперативники задержали обвиняемого Кирилла Устинова в ночь на 2 сентября в Рязани. У него при себе был обнаружен паспорт на имя Прусакова Сергея Сергеевича, 21 мая 1983 года рождения, который он использовал при хищении 1,25 миллиарда рублей у ЦБ, выяснили следователи.

По данным СК при МВД, 13 ноября 2009 года неизвестный предъявил в ОПЕРУ-1 при Центральном банке РФ платежные документы на получение денег якобы в качестве "финансирования расходов на капитальные вложения и проектные работы по строительству объектов Пенсионного фонда".

В результате деньги были перечислены на счет подставной фирмы ООО "СпецТехПром" в банке "Кубань". По данным ведомства, через три дня 1,25 миллиарда рублей по фиктивным договорам шестью траншами перечислили в другие банки для компаний, имеющих счета в одном из банков Республики Кипр. Благодаря действиям оперативников и сотрудников ЦБ все похищенные деньги удалось вернуть.

Скрываясь от следствия, Устинов использовал методы конспирации - пользовался сразу четырьмя-пятью мобильными телефонами, в течение года сменив 23 абонентских номера, на самолетах не летал, на поездах не ездил и пользовался только такси. Параллельно он участвовал в других аферах - по данным ФСБ, вместе с неизвестными он подозревается в ряде мошеннических действий с использованием потерянных гражданами паспортов.

В ходе обысков по месту его проживания изъяты около 130 печатей, в том числе Арбитражных судов, ОБЭП Москвы и налоговых инспекций, а также документы финансово-хозяйственной деятельности различных коммерческих организаций.

Ранее СК при МВД сообщал, что следствие определило круг коммерческих структур, которые были задействованы в преступной схеме. Это было установлено после проведения обысков в помещениях московского филиала Тверского коммерческого банка "КБЦ", АКБ "Русско-германский торговый банк", офисах ряда организаций и в местах проживания подозреваемых.

Кроме Устинова, по делу проходят также его предполагаемые соучастники Александр Бражников и Светлана Горских. Им вменяется часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы. В середине июля Мосгорсуд оставил Бражникова и Горских под стражей и продлил арест до 16 августа.

Помимо них, СК при МВД сообщал о задержаниях еще нескольких человек - топ-менеджеров банка "Кубань".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала