Рейтинг@Mail.ru
Саратовские погорельцы получат помощь от Пенсионного фонда РФ - РИА Новости, 08.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саратовские погорельцы получат помощь от Пенсионного фонда РФ

© Фото : пресс-служба администрации Волгоградской областиПогорельцы. Архив
Погорельцы. Архив
Читать ria.ru в
Пенсионный фонд РФ (ПФР) окажет помощь жителям Саратовской области, дома которых сгорели от природных пожаров 2 сентября, неработающие пенсионеры-погорельцы получат до 25 тысяч рублей, сообщил РИА Новости в среду сотрудник областного отделения ПФР.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 8 сен - РИА Новости. Пенсионный фонд РФ (ПФР) окажет помощь жителям Саратовской области, дома которых сгорели от природных пожаров 2 сентября, неработающие пенсионеры-погорельцы получат до 25 тысяч рублей, сообщил РИА Новости в среду сотрудник областного отделения ПФР.

По данным Следственного комитета при прокуратуре РФ, 2 сентября в Петровском районе Саратовской области вспыхнули пожары. В результате возгорания пострадали три села, в двух из которых сгорели 20 жилых домов и 17 дачных построек. Жертв и пострадавших нет. В настоящее время следователи проверяют законность действий должностных лиц при проведении противопожарных мероприятий в этих селах.

По словам собеседника, из-за пожаров в селах Синенькие и Вишневое Петровского района Саратовской области пострадали около 50 человек, среди которых шесть работающих и 15 неработающих пенсионеров, получающих трудовую пенсию по старости или по инвалидности.

"Всем пострадавшим от огня неработающим пенсионерам будет оказана помощь по линии Пенсионного фонда РФ. Те, кто частично потерял имущество, получат до 10 тысяч рублей, при полной потере - до 25 тысяч", - процитировал собеседник слова управляющего отделения ПФР по области Николая Семенца.

Семенец отметил, что в настоящее время отделение ПФР формирует списки пострадавших и устанавливает размер материального ущерба. "Помощь будет оказана по окончании этой работы", - сказал он.

Собеседник агентства также рассказал, что помимо этого ПФР принял оперативные меры по восстановлению документов пострадавших. "У одного человека огонь унес пенсионное удостоверение, трое лишились свидетельства обязательного пенсионного страхования. Эти документы уже выданы гражданам", - отметил представитель ПФР.

Сотрудник министерства информации и печати региона в среду сообщил РИА Новости, что саратовские погорельцы получили на первоочередные нужды из резервного фонда области по 20 тысяч рублей на каждого. Областной бюджет еще выделит по 100 тысяч рублей погорельцам, потерявшим жилье из-за природных пожаров, такую же сумму они должны получить за счет средств федерального бюджета, который выделил на ликвидацию последствий природных пожаров в Саратовской области 100 миллионов рублей.

Со дня пожаров в области работает оперативный штаб по оказанию помощи пострадавшим. Губернатор области Павел Ипатов поставил задачу построить новые дома погорельцам к 1 декабря 2010 года и лично контролирует ход строительства.

Сотрудник пресс-службы Государственной инспекции труда (ГИТ) в Саратовской области, в свою очередь, сообщил РИА Новости в среду, что инспекция оказывает юридическую и консультативную помощь гражданам и организациям с целью восстановления утраченных во время пожара трудовых книжек и других документов, связанных с трудовыми отношениями.

При этом он отметил, что ГИТ в связи с ЧС по лесным пожарам в области предупреждает работников, работодателей и руководителей работ по тушению лесных пожаров о необходимости безусловного соблюдения требований охраны труда.

"Необходимо проведение как внеплановых, так и целевых инструктажей по охране труда. Работники должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты, пройти медосмотры на предмет отсутствия противопоказаний для выполнения противопожарных работ", - отметил собеседник.

Между тем, представитель областного управления Роспотребнадзора рассказал РИА Новости, что в селах Синенькие и Вишневое, где сгорели жилые дома, работают специалисты ведомства, которые следят за санэпидситуацией.

"Специалисты уже обследовали школу села Синенькие, в связи с использованием базы этого учреждения для питания пострадавших от пожара и сотрудников МЧС, провели лабораторные исследования источников водоснабжения населения и учреждений, задействованных в обслуживании пострадавших, а также провели контрольные мероприятия на предприятиях общественного питания, которые готовят еду пострадавшим и сотрудникам МЧС", - отметил собеседник.

Специалисты территориального отдела управления Роспотребнадзора по Петровскому району вошли в состав штаба по ликвидации последствий пожара.

"Мониторинг за ситуацией в Петровском районе проводится в постоянном режиме", - добавил представитель Роспотребнадзора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала