Рейтинг@Mail.ru
Члены Совета по правам человека просят назначить им нового главу - РИА Новости, 07.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Члены Совета по правам человека просят назначить им нового главу

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев и бывщий председатель Совета при президенте РФ по правам человека Элла Памфилова. Архив
Президент РФ Д.Медведев и бывщий председатель Совета при президенте РФ по правам человека Элла Памфилова. Архив
Читать ria.ru в
Члены Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека обратились к главе государства Дмитрию Медведеву с просьбой скорее назначить им нового председателя, соответствующее заявление размещено на сайте Московской Хельсинкской группы.

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Члены Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека обратились к главе государства Дмитрию Медведеву с просьбой скорее назначить им нового председателя, соответствующее заявление размещено на сайте Московской Хельсинкской группы.

Бывший председатель Совета Элла Памфилова ушла в отставку со своего поста в конце июля этого года. По данным главы администрации Кремля Сергея Нарышкина, рассмотрение кандидатур на пост руководителя Совета продолжается.

"Совету трудно работать без председателя, в сложившейся ситуации мы можем лишь готовить оценки и материалы, но не можем ни вести эффективный диалог с органами власти и управления, ни добиваться рассмотрения наших предложений и решений по ним", - говорится в заявлении.

По мнению подписавших заявление, ограниченная дееспособность Совета осложняет не только его деятельность, "она может ослабить позицию президента, лишив его независимого источника информации и одного из главных каналов связи с гражданским обществом, что может способствовать нарастанию непонимания между властью и обществом".

"Именно поэтому мы рассчитываем на то, что президент в ближайшее время примет решение по кандидатуре председателя Совета", - заявляют члены Совета.

В документе отмечается, что, несмотря на отставку председателя, Совет продолжает работать. Основными темами обсуждения сейчас являются судьба Химкинского леса, изменение Лесного кодекса, реформа МВД РФ.

"Рабочие группы, состоящие из членов Совета, готовят новые предложения по этим вопросам, а также материалы для очередной встречи с президентом РФ по стратегически важным темам судебной реформы, политики в отношении семьи и детства. Мы намерены обсудить все эти вопросы и наработки на рабочем совещании членов Совета 14 сентября", - говорится в заявлении.

Документ подписали 28 членов Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, среди которых глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, экономист Александр Аузан, руководитель сети "Миграция и Право" правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина, правозащитник и бывший детский омбудсмен РФ Алексей Головань, ректор Государственного университета Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) Ярослав Кузьминов, политолог Дмитрий Орешкин, директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл Россия" (Transparency International Russia) Елена Панфилова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала