Рейтинг@Mail.ru
РФ и Казахстан подписали соглашения о трансграничном сотрудничестве - РИА Новости, 07.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

РФ и Казахстан подписали соглашения о трансграничном сотрудничестве

Читать ria.ru в
Россия и Казахстан во вторник в Усть-Каменогорске, где проходит седьмой российско-казахстанский Форум межрегионального сотрудничества, заключили ряд соглашений, в том числе об охране трансграничных водных объектов, о приграничном сотрудничестве и региональном взаимодействии.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК, 7 сен - РИА Новости. Россия и Казахстан во вторник в Усть-Каменогорске, где проходит седьмой российско-казахстанский Форум межрегионального сотрудничества, заключили ряд соглашений, в том числе об охране трансграничных водных объектов, о приграничном сотрудничестве и региональном взаимодействии.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев и министр сельского хозяйства Казахстана подписали соглашение о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов, предусматривающее создание совместного международного фонда реки Урал.

По данным экспертов, тенденция сокращения стока этой реки с каждым годом усиливается. Это может повлечь негативные последствия как для экономики западного региона Казахстана, так и для экологии в нижнем течении реки и северной части Каспия. По прогнозам экологов, в районе Оренбурга Урал может обмелеть еще больше.

Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин и министр экономического развития и торговли Казахстана подписали соглашение о межрегиональном и приграничном сотрудничестве.

Главы ряда регионов, в том числе Алтайского края, Новосибирской области также заключили соглашения с казахстанскими регионами о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Кроме того, Россия и Казахстан подписали меморандум о взаимном сотрудничестве железнодорожных операторов двух стран в сфере эффективной реализации транзитного потенциала Таможенного союза.

От российской стороны документ подписал глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала