Рейтинг@Mail.ru
Глава Мосгорсуда считает, что ЕСПЧ не удовлетворит жалобы речниковцев - РИА Новости, 07.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Мосгорсуда считает, что ЕСПЧ не удовлетворит жалобы речниковцев

Читать ria.ru в
Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова считает минимальной вероятность удовлетворения Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) требований жителей поселка "Речник", опротестовавших снос их домов.

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова считает минимальной вероятность удовлетворения Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) требований жителей поселка "Речник", опротестовавших снос их домов.

Снос домов в СНП "Речник" начался 21 января этого года по решению Кунцевского суда Москвы, который счел капитальные строения незаконными, так как поселок находится на землях особо охраняемого парка "Москворецкий" и у владельцев нет надлежащих правоустанавливающих документов на землю. Когда было снесено более 20 домов, снос приостановили на время расследования Генпрокуратуры РФ. Несколько жителей поселка обратились в ЕСПЧ, чтобы опротестовать решения о сносе своих домов.

"Европейский суд, как известно, находится на территории Франции, и он уже вынес решение по такой же, как в "Речнике", незаконной французской застройке. В Европейском суде прецедентное право, поэтому вероятность удовлетворения в Страсбурге требований "речниковцев", на мой взгляд, минимальная", - сказала Егорова в интервью газете "Коммерсант", опубликованном во вторник.

По словам председателя Мосгорсуда, Большая палата ЕСПЧ в марте этого года, рассмотрев дело "Депаль против Франции", признала необоснованными жалобы заявителя, дом которого был снесен местными властями, связанные с предположительным нарушением его права на уважение семейной жизни и жилища.

Егорова уточнила, что Депаль в 1960 купил дом, "построенный еще в 1856 году около моря, насыпь сделал, причал, еще что-то и стал мешать навигации и судоходству". Дом был снесен по решению суда после того, как выяснилось, что он еще два века назад был построен незаконно.

"Очень похоже на ситуацию с нашим "Речником", только дома в нем, как выяснилось в ходе судебных разбирательств, незаконно начали строить в конце 40-х - начале 50-х годов. И судоходству "речники" не мешали, просто без разрешения застроили пойму Москвы-реки и загрязняли водоем, потому что там находится гидроузел, а у "Речника" канализации не было", - отметила председатель Мосгорсуда.

"У нас прецедентного права нет, но и мы, изучив решение по делу "Депаль против Франции", можем использовать его, ссылаясь в своих постановлениях", - добавила Егорова.

Отвечая на вопрос издания о ситуации с элитным жилым комплексом "Остров фантазий", председатель Мосгорсуда сказала, что возведенные там постройки нельзя назвать самовольными.

В феврале 2010 года мэр Москвы Юрий Лужков пообещал разобраться с элитным жилым комплексом "Остров фантазий", на месте которого должны были быть построены спортивные объекты, а появились коттеджи. Однако некоторые владельцы квартир в поселке, среди которых числятся известные политики и бизнесмены, заявили о том, что через суд смогли в свое время узаконить права на эти объекты.

"Если поступят такие дела в суд, здесь уже нельзя сказать, что самовольно возведенные постройки. Там мэр дал разрешение на строительство. Но дал фирме на строительство комплекса. И передал эту землю, между прочим, не просто так, а в собственность. А хозяин фирмы посидел там два года, а потом изменил профиль, построил на своей земле коттеджи и продал их. Потом люди купили и зарегистрировали свое право собственника", - сказала Егорова.

По ее словам, в данном случае у людей есть свидетельство о праве собственности и зарегистрирован участок.

"А в "Речнике" даже не принесли бумажку, что эти документы кто-то когда-либо регистрировал. Ни одной бумажки, что они заплатили налог на землю, ни одной бумажки о том, что они платили за свет. Ничего нет!" - отметила председатель Мосгорсуда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала