Рейтинг@Mail.ru
Вода из болота попала в питьевой водовод в городе Касли на Южном Урале - РИА Новости, 06.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вода из болота попала в питьевой водовод в городе Касли на Южном Урале

Читать ria.ru в
Болотная вода попала в систему питьевого водоснабжения в городе Касли Челябинской области, в результате чего жителям пока не рекомендуют употреблять водопроводную воду, сообщается в понедельник на официальном сайте губернатора региона.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 сен - РИА Новости. Болотная вода попала в систему питьевого водоснабжения в городе Касли Челябинской области, в результате чего жителям пока не рекомендуют употреблять водопроводную воду, сообщается в понедельник на официальном сайте губернатора региона.

Точная дата загрязнения воды не называется.

"В действующую сеть питьевого водовода была закачана вода из непитьевого источника, говоря простым языком, болотная вода. Причина в том, что питьевой источник из-за засухи упал на недопустимо низкий уровень, и воду из него стало невозможно набирать насосами", - приводятся на сайте высказывания губернатора Михаила Юревича.

В муниципалитете решили использовать другой водоем, но система не смогла справиться с очисткой болотной воды, и в трубы попала "плохая" флора, поясняется в сообщении.

Только после этого соответствующие службы экстренно подключились к источнику резервного водоснабжения. Однако в сетях водопровода остались следы загрязнения.

"Флора, живущая в водопроводе, выводится тяжело: для ее уничтожения нужно проводить неоднократное гиперхлорирование. Сейчас бутилированная питьевая вода доставляется в школы и детские сады. Мы ждем очередных анализов качества водопроводной воды в Каслях к вечеру. К работе привлечены все специалисты", - добавил губернатор.

Он отметил, что год назад подобная ситуация возникала в областном центре, когда Шершневское водохранилище было загрязнено одним из прилегающих к нему предприятий. Проблема была решена, благодаря своевременной и профессиональной реакции специалистов : вода подверглась усиленной очистке.

В настоящее время для решения проблемы с питьевой водой в Каслях есть все необходимое. "Из нового источника питьевого водоснабжения проведена "разводка", насосы исправно работают, дополнительные деньги для проведения необходимых мероприятий выделены, специалисты ведут наладку системы. В течение недели станет понятно, что еще предстоит сделать", - подчеркнул глава региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала