Рейтинг@Mail.ru
На фестивале в Венеции покажут фильм о китайском концлагере Цзябяньгоу - РИА Новости, 06.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

На фестивале в Венеции покажут фильм о китайском концлагере Цзябяньгоу

© REUTERS / Alessandro Bianchi Китайский режиссер Вань Бинь (в центре) и актеры фильма Канава" (The Ditch) на Венецианском кинофестивале
Китайский режиссер Вань Бинь (в центре) и актеры фильма Канава (The Ditch) на Венецианском кинофестивале
Читать ria.ru в
На Венецианском кинофестивале объявили фильм-сюрприз - им оказалась "Канава" китайского режиссера Вань Биня. Фильм рассказывает историю концлагеря Цзябяньгоу, расположенного посреди пустыни Гоби. В конце 1950-х годов туда ссылали тех, кого обвиняли в противостоянии режиму, правом уклонизме, критике компартии, а также людей с неугодным происхождением и интеллигенцию. Фильм снят на основе воспоминаний выживших заключенных.

ВЕНЕЦИЯ, 6 сен - РИА Новости. На Венецианском кинофестивале объявили фильм-сюрприз - им оказалась "Канава" (The Ditch) китайского режиссера Вань Биня (Wang Bing), передает корреспондент РИА Новости.

Вань Бинь, известный прежде всего своими документальными картинами, реконструировал историю концлагеря Цзябяньгоу, расположенного посреди пустыни Гоби. В конце 1950-х годов туда ссылали тех, кого обвиняли в противостоянии режиму, правом уклонизме, критике компартии, а также людей с неугодным происхождением и интеллигенцию. Фильм снят на основе воспоминаний выживших заключенных.

"С 2005 по 2007 года я разговаривал со множеством людей, переживших лагерь Цзябяньгоу; рассказы об этом я лично слышал из их уст. Именно они, наряду с романом "Прощай, Цзябяньгоу", и легли в основу моего сценария", - сказал режиссер на пресс-конференции.

Спали заключенные прямо в канавах, а поскольку климат в пустыне очень жесткий, по утрам просыпались не все. Отсюда - название фильма, вошедшего в конкурсную программу.

Итоги Венецианского кинофестиваля будут объявлены 11 сентября.

Россию на нем представляет фильм екатеринбургского режиссера Алексея Федорченко "Овсянки", крайне благосклонно воспринятый фестивальной прессой. Итальянские газеты писали о нем как о реальном кандидате на один из призов. По свидетельству продюсера Мэри Назари, фильм удостоился продолжительных аплодисментов со стороны всех членов жюри, включая и его председателя Квентина Тарантино.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала