Рейтинг@Mail.ru
Москва не испытывает недостатка в технике, применяемой при ЧС - РИА Новости, 06.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва не испытывает недостатка в технике, применяемой при ЧС

Читать ria.ru в
Москва не испытывает недостатка в технике, применяемой для своевременного реагирования при чрезвычайных ситуациях, заявил в понедельник заместитель начальника Главного управления МЧС по Москве Юрий Беседин.

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Москва не испытывает недостатка в технике, применяемой для своевременного реагирования при чрезвычайных ситуациях, заявил в понедельник заместитель начальника Главного управления МЧС по Москве Юрий Беседин.

Сильнейшие природные пожары полыхали в европейской части РФ с июля в связи из-за установившейся здесь аномальной жары, всего стихия бушевала в 22 субъектах РФ. Произошло около 30 тысяч природных пожаров на общей площади почти 1 миллион гектаров. В связи со сложной пожарной ситуацией в семи регионах - Нижегородской, Воронежской, Владимирской, Московской и Рязанской областях, в республиках Марий Эл и Мордовия - вводился режим ЧС. В конце августа глава МЧС Сергей Шойгу сообщил, что только затраты на преодоление существующих пожаров - суммируя средства на строительство домов и дополнительное привлечение ресурсов, в том числе топливо - составили 12 миллиардов рублей.

"Для того, чтобы реагировать на чрезвычайные ситуации, в Москве достаточно техники, в том числе авиационной", - сообщил Беседин на депутатских слушаниях.

При этом, по его словам, столичные службы зачастую используют инновационную технику, которая не всегда есть в других регионах, и оказывают помощь субъектам РФ в тушении пожаров.

Беседин отметил, что с 28 июля по 20 августа столица направила в регионы на борьбу с природными пожарами 15 сводных отрядов общей численностью более 600 человек и порядка 400 единиц техники, в том числе пожарной и инженерной, а также бульдозеров. Кроме того, добавил замглавы управления, воздушная авиация Москвы совершила более 370 вылетов, в ходе которых было израсходовано порядка 20 тонн воды.

При этом, по данным Беседина, возникло порядка 97 возгораний в лесопарковых зонах города. Также службы выезжали 117 раз на тушение пожаров в близлежащие районы Подмосковья.

"С точки зрения реагирования, законодательство позволяет решать все вопросы, однако не урегулированы вопросы о выплате компенсаций за проведенные работы", - подчеркнул замглавы управления.

Он также отметил, что при тушении пожаров не потребовалось привлечения гражданского населения.

"Пока движение гражданских людей, которые могли бы привлекаться для тушения пожаров в столице, не создано. Однако в настоящее время готовится соответствующий проект закона, который будет представлен на обсуждение Мосгордумы", - уточнил Беседин.

Он добавил, что в целом столичные власти, службы и организации максимально организовано и оперативно реагировали на возникающие ЧС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала